Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОЭЗИЯ И ПРОЗА » Рассказы, притчи, легенды » ПОДСНЕЖНИК (Сказка от Анны Саксе)
ПОДСНЕЖНИК
СветланаДата: Пятница, 15.05.2009, 22:12 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Когда у богини снега родилась девочка, она долго думала, как назвать дочку.

Думала-думала и назвала Снежинка.

Снежинка, беленькая девочка с белыми волосами, лежала в белой кроватке, под белыми облачными простынями.

Когда Снежинка подросла, к ней, как водится, стали ходить женихи. Пришел Месяц, но Снежинке он не понравился - лысый забулдыга, ночами не спит, все по небесным кабакам шатается, а днем заберется под облако и дрыхнет.

Пришел Луч солнца, но Снежинка отказала и ему. Он так горячо клялся в любви, что было трудно ему поверить.

Разгневался Бог снега и сурово сказал дочке: "Если не можешь сама выбрать мужа, так я это сделаю за тебя".

И он послал весть Ветру, повелителю небесной синевы, у которого было четверо холостых сыновей. Примчался Ветер на расписных санях. Как бубенцы, звенели ледяные сосульки, примерзшие к уздечкам резвых жеребцов. Снежинку сосватали старшему сыну Ветра - Северному ветру.

Счастливая богиня снега собирала дочери приданое. Набивала перины и подушки мягким снежным пухом, подрубала белые облачные простыни, низала на нитки сверкающие ледяные бусы.

Как принцесса выглядела Снежинка, когда съехались свадебные гости. Довольные родственники желали счастья, нахваливали молодых: " Какая красивая, ладная пара". Только у снежинки сердце не радовалось, когда Северный ветер под застольные возгласы "Горько! Горько!" касался холодными губами ее уст.

- Я не могу его любить, - прошептала со вздохом Снежинка, но так тихо, что, кроме матери, никто ее не услышал.

- Не быть моей дочке счастливой. - Материнское сердце дрогнуло от страшного предчувствия.

Когда пир был в разгаре, жених крикнул своему брату Южному ветру, чтобы тот сыграл танец. Южный ветер уселся на край облака, достал из-за пазухи дудку и заиграл. Полилась нежная мелодия и снежинка пустилась в пляс. Она вертелась и кружилась, пристукивая звонкими каблучками серебряных туфелек, а озорной деверь, Восточный ветер, хлопал в ладоши и посмеивался. Только Западный ветер, пригорюнившись, все мрачнел и мрачнел, пока не заплакал, припав головой к отцовскому плечу.

- Сын мой, в такой праздник ты плачешь! - удивился отец.

- Почему ты высватал Снежинку брату, а не мне? Почему у у меня не будет такой пригожей жены? - захныкал Западный ветер.

Теперь и Южный ветер поднял свои голубые глаза на Снежинку, и они встретились с сияющим взором невесты. Еще нежнее зазвучала дудка, она пела для одной только Снежинки, а Снежинка плясала только для Южного ветра. Что же будет, если заметит злой и ревнивый Северный ветер!? Богиня снега в отчаянии ломала под столом пальцы.

- Дочка, дочка, укроти свое сердце! - умоляла шепотом Богиня снега, когда Снежинка кружилась возле нее.

Но как укротить сердце, в котором пробудилась любовь? Разве могла Снежинка сделать то, на что не способны даже люди - ни молодые, ни старые, ни глупые, ни умные!

Может быть, Северный ветер, увлекшись беседой с Богом снега, ничего не приметил бы, если бы снедаемый завистью Западный ветер не ткнул его в бок со злой насмешкой.

- От пылких взоров нашего братца твоя Снежинка скоро растает.

Услышав это, Северный ветер вскипел от ярости, стукнул кулаком по столу и крикнул Южному: "Спрячь свою дудку, не то я сломаю ее!"

Музыка пуглива, как птица. Дудка замолкла, и Снежинка растерянно заглянула в голубые глаза Южного ветра, словно убеждаясь, в самом ли деле любовь его была такой мгновенной.

Снежинка опомнилась лишь тогда, когда Северный ветер вскочил на ноги и взревел: "Не забывай, Снежинка, что ты моя, а ты брат, не забывай, что она не твоя! А теперь, Снежинка, ты запляшешь под мою дудку!"

Северный ветер засунул пальцы в рот и так пронзительно свистнул, что у всех мурашки по спине пробежали.

- Пляши! Пляши! - приказал он Снежинке

Как зачарованная стояла она перед простиравшим к ней руки Южным ветром.

Она пыталась повернуться, но ноги ее превратились в ледяные сосульки и не повиновались.

- Пляши! Пляши для меня! - Северный ветер взревел так яростно, что зашатались своды снежного дома, но Снежинка не шелохнулась.

- А-а-а-! У-у-у-у! - взвыл Северный ветер и, выхватив из-за пояса бич, замахал им. - Ну, брат мой, Южный ветер, теперь я не пожалею твоих розовых и яблоневых садов. Этой же ночью загублю их своим дыханием, завтра будешь качаться на высохших ветвях и лить горючие слезы.

Любовь, должно быть, вернее всего подсказывала, как спасти то, что любимому жизни дороже. Не успел Северный ветер набрать в грудь воздух, как Снежинка, увидев помрачневшее лицо Южного ветра, быстро вспорола свои перины, и мгновенно сады Южного ветра застлались белым снежным покрывалом. И не страшно уже было розам и яблоням ледяное дыхание ветра.

Обезумевший Северный ветер попытался отомстить Снежинке. Он замахнулся на нее бичом, но Снежинка ловко увернулась от удара.

Тогда Северный ветер бросил бич и кинулся на снежинку.

- Свадьба кончилась! - вопил он. - Я отвезу тебя домой и упрячу в самое темное подземелье. Пускай тебя там загрызут крысы и мыши, непокорная жена!

Видимо, любовь подсказало Южному ветру, как спасти ту, что стала его сердцу всего дороже. Прижав Снежинку к груди, он полетел с ней к своим садам.

Северный ветер взвыл, как подраненный волк, и, схватив бич, погнался за ними.

От взмахов бича в темном небе мелькали красные полосы, от рева содрогался воздух.

Но куда Южному ветру укрыть Снежинку от Северного ветра? Он уложил ее под розовый куст и просил подождать, пока не одолеет в трудной схватке брата.

- Поцелуй меня сначала, мой милый, мой единственный, , и я буду ждать тебя хоть всю жизнь.

Южный ветер целовал Снежинку нежно и долго, пока возлюбленная не растаяла в его объятиях, не ушла каплей росы в землю и не растворилась в ней.

- Где она? Куда девалась? - кинулся Северный ветер на брата. - Я только что видел, как ты целовал ее.

- Ах брат мой, не из-за чего больше нам враждовать, скорбно ответил Южный ветер. - Вон где она теперь лежит, как капля росы, как слеза, растворившаяся в земле.

- Я не верю ей и тебе не верю, - ответил Северный ветер, скрежеща зубами. -Чтоб она никогда не встала, я придавлю ее ледяной плитой.

Время от времени Южный ветер обходит свои розовые и яблоневые сады. В конце зимы или ранней весной Снежинка, чувствуя его приближение, дыханием растапливает ледяную корку и, высунув головку, заглядывает в голубые глаза возлюбленного.

А люди, завидев маленький беленький цветочек, почему-то радуются и рассказывают друг другу, как о большом событии:

- Ты знаешь, в саду уже расцвел Подснежник.

Прикрепления: 0890448.jpg (9.1 Kb) · 7568175.jpg (5.7 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » ПОЭЗИЯ И ПРОЗА » Рассказы, притчи, легенды » ПОДСНЕЖНИК (Сказка от Анны Саксе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024