Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАША БЕСЕДКА » Жизненные вопросы и проблемы » Что такое психологическая зрелость?
Что такое психологическая зрелость?
СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 18:12 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Сегодня много говорят о психологическом росте и его результате — психологической зрелости. Однако ещё ни один психолог не смог мне внятно объяснить, что же это такое. Как найти ответ на этот важный вопрос.

Психологическая зрелость - это такое состояние личности, которое способствует процветанию в жизни, раскрытию всех талантов человека, его способностей, конструктивному общению с другими людьми, адекватному восприятию реальности, удовлетворению важных потребностей человека социально приемлемым образом.

Зрелость способствует благополучию в семье, отличной карьере и профессиональному росту, взаимопониманию при общении с людьми. С точки зрения энергетики, зрелый человек таким образом распоряжается своей психической и биологической энергией, что практически вся она идёт на конструктивные нужды: творчество, любовь, развитие, образование, рост уровня жизни.

Психологическая зрелость — это качество психологически зрелой личности. Что же такое психологически зрелая личность? Каковы её признаки? Назову некоторые их них. При этом я не претендую на их равнозначность. То, что важно и желанно для одного, для другого уже давно пройденный этап. Этот перечень скорее эталонный. Понимаю, что трудно представить себе все эти качества в одном человеке. Тем не менее, считаю, что развитие в себе всего лишь нескольких из этих качеств уже существенно повышает качество жизни.

Психологически зрелая личность:

- Берёт на себя всю ответственность за свою жизнь, за свои успехи и поражения, за качество своей жизни (хотя здесь надо учитывать следующее: если вас не понимают, то вполне возможно, что глупец вовсе не вы).

- Заботится о своём личностном росте: развивает свои способности, избавляется от предрассудков, меняет привычки, расширяет связи, повышает свой профессионализм, заботится о росте самоуважения.

- Никогда и ни у кого не спрашивает, что правильно, а что нет. Решает это сама, исходя из своих желаний, целей.

- Доверяет себе. Доверяет своим чувствам, потребностям, разуму. Знает, что если возникло желание что-то делать — это не случайно.

- Не заводит себе незыблемых правил.

- Естественна. Естественно проявляет свои чувства и эмоции. Если хочет плакать — плачет. Если злится — не скрывает этого.

- Заботится о своём физическом здоровье.

- Способна думать не только о своих потребностях, но и о потребностях других.

- Скорее всего, религиозна. Но не ортодокс. Просто вера действительно делает человека многократно сильнее и чище. Например, это проявляется в отношении к смерти. По сути, вера позволяет решить для себя один из самых мучительных вопросов — вопрос о смерти.

- Не стремится изменить (воспитать) других людей, а меняется сама в лучшую сторону. Личный пример — лучший воспитатель.

- Нанимается интересной творческой деятельностью, приносящей радость. Поэтому достигает больших высот в своей профессии.

- Знает, чего хочет от жизни. Умеет ставить цели, планировать и достигать их. Доводит начатое дело до конца.

- Принимает во внимание свои самые тайные желания. Ищет возможность реализовать их приемлемым образом.

- Не страдает от излишней скромности.

- Не имеет времени на такие низкие вещи, как мелкая мстительность, злопамятность, обидчивость.

- Умеет сказать «нет».

- Не боится одиночества, а рассматривает его как возможность развивать свои способности.

- Умеет быть благодарной.

- Умеет любить и принимать любовь.

- Верит в себя. Верит в свои способности, в своё умение принимать правильное решение, в свою способность правильно расставить приоритеты, в своё обаяние, в свою независимость. Одним словом, доверяет жизни, доверяет людям, доверяет себе.

- Активно действует в своих интересах, не боясь испортить отношения с другими.

- Стремится расширить и углубить свои познания.

- Умеет строить доброжелательные отношения с людьми.

- Не ставит перед собой нереальных целей (подчинить себе кого-то, всем нравиться, быть безупречным, быть всегда правым).

- Умеет разделять деловые и личные отношения.

- Умеет управлять своими чувствами и эмоциями. Имеет развитый эмоциональный диапазон. Обладает актёрскими навыками. Когда это нужно, может быть страшной, обаятельной и т.д.

- Мыслит позитивно. В любой трудности старается увидеть и положительные стороны.

- Умеет грамотно распорядиться своим временем. Не теряет его напрасно. Ей не бывает скучно.

- Находит опору в самой себе, когда трудно.

- Умеет прощать.

- Честно признаётся себе в своих слабых и сильных сторонах. То, что в одной ситуации является слабостью, в другой может оказаться серьёзной силой.

- Умеет расставлять приоритеты в делах и отношениях.

- Способна к длительной концентрации внимания.

- Держится подальше от нытиков, пессимистов и завистников. Не принимает их «дружеских советов».

- Владеет речью, может передать свои мысли простым и понятным языком. Ясно говорит, следовательно, ясно мыслит.

- Имеет свою «изюминку», индивидуальность. Дела ведёт не так, как другие, и не стесняется этого. Может иметь свои ритуалы или другие, странные, на посторонний взгляд, нестандартные способы действовать. Вероятен эксцентричный образ жизни.

- Для зрелой личности скорее характерно сожаление, что жизнь так коротка и что так мало можно успеть, нежели скука и незнание, как убить время.

- Знает, что всему своё время. Всё — любые перемены, любые процессы — требуют времени. И чем они значительнее, тем больше времени они требуют для своей реализации. Если что-то серьёзное происходит на глазах у всех, значит, оно давно назревало.

- Умеет держать удар. Это значит, не сдаётся, когда трудно на пути к поставленным целям. Устойчива к критике, если она несправедлива, и принимает критику, если она справедлива.

- Ценит общение. Ведь это возможность обогатиться идеями, чувствами и мыслями. Это возможность расширить свой опыт, поделиться своим.

- Если не может решить проблему, то переводит её в вопрос. Активно ищет ответы на свои вопросы. И всегда находит.

- Обладает чувством юмора. То есть, способна видеть и понимать смешное, а иногда и посмеяться в трудной ситуации. Может относиться с юмором и к себе.

- Финансово независима. Способна организовать своё финансовое благополучие. В то же время не связывает ценность своей личности с размером счёта в банке. Это весьма шаткая опора для чувства собственного достоинства.

- Обладает проницательностью. Способна видеть истинную подоплёку происходящего. Благодаря этому видит автоматизм действий других (действия по привычке даже там, где следует подумать).

- Не пользуется возможностью унизить другого, даже если она есть. Унизить другого — это унизить себя.

- Не даёт советов, если её об этом не просят.

- Не идеализирует реальность, а принимает её такой, какая она есть.

- Способна самостоятельно и быстро принимать решения.

- Знает, что мечты — важная часть жизни. Мечты есть движущая сила в труде и творчестве. При этом не забывает, что мечтать мало, надо ещё и активно действовать.

- Знает, что если трудно, можно обратиться к психологу. Духовные вопросы решает с духовником. Тело лечит у врача.

- Умеет быть ребёнком, взрослым и родителем. Знает когда и кем быть.

- Способна встать над ситуацией. Предпочитает не «купаться» в неконструктивных эмоциях.

- Имеет привычку получать отдачу от своих усилий. Не позволяет им пропасть даром.

- Если имеет детей, то знает, что воспитание и обучение — это разные вещи. Причём, воспитывать труднее, так как надо самому соответствовать собственным требованиям.

- Знает, что подарками не приобретают прав.

- Знает: чтобы оказать человеку благодеяние, надо оставить его в покое.

- Понимает, что иногда приходится драться, воевать, отстаивать свои права. Старается поддерживать в себе несгибаемый воинский дух.

- Отличается цельностью жизни. Дела, мысли и слова направлены в одном направлении. Волнуется, когда что-то уже случилось, а не до того.

- Не считает, что у неё всегда и всё должно получаться. Однако неудача — не повод для отступления.

- Иногда бывает в нерешительности и смятении. Рассматривает это как акты движения и развития души. Понимает, что кризисы — это естественные процессы роста, развития, переоценки.

- Расширяет круг своего общения.

- Почитает своих предков, понимая, что без этого она сама не достойна уважения.

- Знает, что возраст и мудрость — это не одно и то же.

- Знает, что нет универсальных методик достижения счастья и богатства. У каждого свой путь, свои обстоятельства, свой багаж. Поэтому в каждом случае надо думать, как при решении физических задач. В физике даже очень похожие внешне задачи могут иметь совершенно разные способы решения.

Как видите, мой перечень довольно длинный. Да, созреть в психологическом смысле — это большая работа над собой. И лучшего способа провести эту работу, чем ежедневные небольшие достижения, я не знаю. Просто берите любой пункт из перечня и практикуйте. Результаты превзойдут все ваши ожидания. Будьте успешны и скорее созревайте!

Помазанов Роман
Источник:http://www.syntone.ru/library/article_other/content/3445.html


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » НАША БЕСЕДКА » Жизненные вопросы и проблемы » Что такое психологическая зрелость?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024