Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ДЕТСКИЙ УГОЛОК » Поварёнок » Вторые блюда
Вторые блюда
СветланаДата: Вторник, 07.04.2009, 15:36 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
КАРТОШКА В МУНДИРЕ.

Возьмем 8-10 картофелин одинакового размера (чтобы картофелины сварились одновременно). Хорошенько вымоем их, положим в кастрюлю и зальем водой так, чтобы она немного покрывала картофель. Добавим 1/2 чайной ложки соли, накроем кастрюлю крышкой и поставим на огонь.
Когда вода закипит, уменьшим огонь и варим около 20 минут. Готовность проверяем так: острием ножа протыкаем картофель: если нож входит легко - готово!
Осторожно сливаем воду (не обожгись паром!) и ставим на несколько секунд кастрюлю без крышки снова на огонь, чтобы картофель подсох.
Полуостывший картофель очищаем ножом от кожуры, нарезаем на кусочки, выкладываем на тарелки. Не забудем поставить на стол салат из свежих овощей, свежий огурец или помидор.
Приятного аппетита!


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Вторник, 07.04.2009, 15:36 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ.

8-10 картофелин, 1-2 чайной ложки соли, 1 столовая ложка маргарина, 1 головка репчатого лука, 1 стакан молока.

Картофель вымоем, очистим, нарежем небольшими кусочками, положим в кастрюлю, зальем водой, посолим, накроем крышкой и поставим на огонь. Когда картофель сварится, сольем воду и разомнем его в той же кастрюле толкушкой или пестиком.
Луковицу очистим, мелко нарежем (чтобы не щипало глаза, набери в рот воды и не глотай ее, пока режешь лук) и обжарим в скороводе, добавив туда маргарин, до золотистого цвета. В маленькой кастрюльке подогреем молоко и выльем в кастрюлю с картофелем (если мы нальем в картофель холодное молоко, то пюре потемнеет). Туда же выложим обжаренный лук. Все тщательно перемешаем.
Пюре можно использовать как гарнир к мясным и рыбным блюдам. А можно есть и как самостоятельное блюдо.
Приятного аппетита!


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Вторник, 07.04.2009, 15:36 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
ПЮРЕ ИЗ МОРКОВИ ИЛИ БРЮКВЫ.

2 стакана нарезанной на кусочки брюквы или моркови,
1/2 чайной ложки соли,
1 луковица,
1 столовая ложка сливочного масла,
1 стакан молока,
1 столовая ложка муки,
1 яичный желток,
мелко нарезанные петрушка и укроп.

Морковь или брюкву промой, очисти, нарежь на мелкие кусочки. Положи их в кастрюлю налей немного воды, посоли и вари до тех пор, пока не станут мягкими. Воду слей, овощи выложи на тарелку, разомни вилкой и положи обратно в кастрюлю. Добавь нарезанный лук, молоко, масло, муку, яичный желток. Хорошо перемешай. Доведи до кипения, тщательно помешивая, чтобы продукты не подгорели. Повари еще немного на медленном огне. Добавь петрушку и укроп.
Приятного аппетита!



Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 23.04.2009, 13:28 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Картофельная запеканка по-монастырски

Нам понадобится: 5 шт. картофелин, 300 г грибов, 3 ст. л. растительного масла, 1 зубчик чеснока, 1 ст. л. панировочных сухарей, зелень петрушки, соль.
1. Натираем разрезанным зубчиком чеснока огнеупорную посуду и наливаем в нее масло.
2. Выкладываем на дно нарезанный тонкими ломтиками картофель, на него – слой нарезанных грибов, солим, поливаем маслом, затем кладем еще один слой картофеля и еще раз поливаем маслом, сверху посыпаем панировочными сухарями.
3. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов в течение 40-50 минут.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 23.04.2009, 13:29 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Баклажан в камуфляже

Ингредиенты: 1 маленький баклажан, немного панировочных сухарей, немного муки, 1/2 лимона, 1 яйцо, 2-3 ст. л. оливкового масла, соль.
Инструкции: Баклажан вымойте и нарежьте на ломтики. Посыпьте мелкой солью и оставьте на 30 мин., чтобы они пустили сок. Обваляйте в муке, затем в яйце и сухарях. Обжарьте в оливковом масле с обеих сторон. Выложите на впитывающую бумагу и дайте стечь жиру. Перед подачей на стол полейте несколькими каплями лимонного сока.



Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 23.04.2009, 13:31 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Ленивые голубцы

Инструкции: Пропустить через мясорубку 50 гр. мяса, натереть на терке 50 гр. капусты и кусочек луковицы. Добавить в смесь 1/2 ст. л. отваренного до полуготовности риса, немного соли, 1/3 яйца. Перемешать, разделить на 2 лепешки, обвалять в муке и обжарить в растительном масле. Переложить в кастрюльку, залить 1/3 стакана горячей воды, добавить 1 ч. л. томатной пасты. Тушить 30 мин., в конце добавить 1 ч. л. сметаны.



Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 23.04.2009, 13:32 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Кабачки в сухарях

Нам понадобится: 1 кабачок, 1 яйцо, мука, панировочные сухари, соль.
1. Кабачок очищаем. Ножом вырезаем полоски. Нарезаем овощ дольками.
2. Муку посыпаем солью и перцем, яйцо разбиваем в миску (можно туда добавить немного чеснока), размешиваем. Кусочки кабачков панируем в муке, обмакиваем в яйцо, затем обваливаем в сухарях.
3. Жарим кабачки с двух сторон на растительном масле. Подаем блюдо со сметаной.
Примечание. Если кабачок старый, то удаляем сердцевину с семечками. Получаются красивые бублики.



Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 23.04.2009, 13:33 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Фаршированный картофель

Нам понадобится: молодой картофель, сливочное масло или сметана, любой сыр, соль, растительное масло.
1. Каждую картофелину моем, сушим бумажным полотенцем, смазываем растительным маслом и оборачиваем в фольгу. Запекаем в нагретой до 200 градусов духовке до мягкости картофелин. Проверяем, готов ли картофель, с помощью деревянной шпажки.
2. Срезаем с каждой картофелины «крышку» толщиной не более 5 миллиметров. Чайной ложкой вычерпываем мякоть из картофелин, оставляя нетронутыми стенки толщиной около 5-7 миллиметров.
3. Вычерпанную мякоть разминаем вилкой, добавляем сливочное масло или сметану, солим по вкусу.
4. Заполняем получившейся смесью каждую картофелину, сверху обильно посыпаем тертым сыром и отправляем картофелины обратно в горячую духовку. Когда сыр начнет плавиться, достаем картофелины и подаем на стол.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 23.04.2009, 13:34 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Жареные кабачки

Нам понадобится: 2 кабачка, растительное масло, соль, 2 ложки майонеза, 2 зубчика чеснока.
1. Возьмем кабачки, помоем их, обсушим и нарежем кружочками толщиной 5 миллиметров. Разложим кабачки на доске и смажем их растительным маслом.
2. Затем разогреваем сковороду и обжариваем кабачки с обеих сторон до образования коричневой корочки. Солим по вкусу.
3. Теперь приступаем к приготовлению соуса: смешиваем несколько ложек майонеза с 2 растертыми зубчиками чеснока (их можно пропустить через чеснокодавилку). Смазываем кабачки получившимся соусом, сверху посыпаем мелко нарезанной зеленью.

Прикрепления: 0645853.jpg (9.0 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 23.04.2009, 13:35 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Осьминожки

Нам понадобится: 300 г свиного фарша, 300 г говяжьего фарша, 3 ломтика белого хлеба, 1 луковица, 1 лавровый лист, 3 столовых ложки сливочного масла, 2 столовых ложки измельченных листьев петрушки, 1 яйцо, 2 сладких перца – зеленый и красный, щепотка соли, щепотка перца, майонез, каперсы.
1. Смешиваем фарш. Ломтики хлеба заливаем теплой водой. Луковицу мелко режем, затем слегка обжариваем с лавровым листом в 1 чайной ложке сливочного масла.
2. Смешиваем хлебную мяколь, лук, фарш, петрушку, соль, перец и яйцо.
3. Из массы лепим шарики и 10 минут обжариваем их в 2 столовых ложках сливочного масла.
4. Перцы нарезаем тонкими полосками.
5. В каждый шарик втыкаем по 8 полосок (это «ножки» осьминога). «Глазки» делаем из капелек майонеза и каперсов, а «носики» - из капелек майонеза и и кусочков сладкого перца.

Прикрепления: 2723852.jpg (15.3 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » ДЕТСКИЙ УГОЛОК » Поварёнок » Вторые блюда
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024