Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕТСКИЙ УГОЛОК » Поварёнок » Пасха и куличи
Пасха и куличи
СветланаДата: Четверг, 07.05.2009, 23:19 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Чудесная пасха

Нам понадобится: 0,5 л молока, 75 г свежих дрожжей, 8-10 яиц, 150 г сливочного масла или маргарина, 0,5 кг сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 9 стаканов муки, 1,5 (без верха) ч. л. соли.

1. Делаем опару. В теплом молоке разводим дрожжи, добавляем 1 ст. л. сахара и 2 стакана муки, размешиваем и ставим подниматься в теплом помещении до увеличения в 3 раза.
2. Отделяем белки от двух яиц (для украшения готовых пасок) и ставим в холодильник.
3. Растираем желтки и остальные яйца с сахаром и солью, добавляем к опаре и размешиваем. Всыпаем, размешивая, муку и замешиваем некрутое тесто. Накрываем чистым полотенцем и оставляем подниматься в теплом месте.
4. Когда тесто увеличится в 2-3 раза, топим масло, добавляем в него ваниль и вливаем в тесто. Хорошенько вымешиваем и даем еще раз подойти.
5. Формочки обильно смазываем растительным маслом. Руки тоже смазываем маслом. Набираем и отрываем руками куски теста и выкладываем в форму (до половины высоты формы).
6. Накрываем формы полотенцем и даем пасхам подойти до верха формы.
7. Ставим формы в горячую духовку и выпекаем 15-25 минут в зависимости от размера форм.
8. Достаем, даем остыть, накрыв полотенцем. Аккуратно вынимаем из формочек.
9. Холодные белки взбиваем с 2 ст. л. сахара в крепкую пену. Обмазываем белковым кремом верх выпечки и посыпаем по желанию разноцветным пшеном или специальной посыпкой.

Прикрепления: 0220106.jpg (5.8 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 07.05.2009, 23:19 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Бабушкина пасха

Нам понадобится: 2 кг муки, 1 л молока, 50 г дрожжей, 10 желтков, 5 белков, 3 стакана сахара, 300 г сливочного масла, 2 ст. л. подсолнечного масла, ваниль, изюм по вкусу.

1. Сначала нужно приготовить опару: дрожжи разводим теплым молоком, добавляем немного сахара, муки и соли. Ставим в теплое место.
2. Когда опара подойдет, добавляем остальные продукты (кроме сливочного масла). Белки и желтки непременно взбиваем отдельно. Даем тесту подойти, вымешиваем. Снова даем подойти и хорошенько вымешиваем на протяжении 45 минут, втирая мягкое сливочное масло.
3. Раскладываем тесто по смазанным подсолнечным маслом формочкам средней величины, заполняя их на 1/3, даем подойти и смазываем взбитым яйцом.
4. Ставим в горячую духовку, выпекаем 45—50 минут при температуре 160 градусов.

Прикрепления: 8175087.jpg (7.3 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 07.05.2009, 23:20 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Пасха творожная

Нам понадобится: 2 кг творога, 400 г сливочного масла, 800 г сметаны, 4-5 стаканов сахара, 5 яиц, 300 мл 30-процентных сливок, 1 пакетик ванильного сахара, 1 стакан изюма, 200 г цукатов, 100 г миндаля или грецких орехов.

1. Творог протираем сквозь мелкое сито, добавляем к нему немного сахарной пудры и, растирая все это дело, добавляем масло и сметану.
2. Отдельно растираем сахар с желтками добела.
3. Сахарно-яичную смесь добавляем к творожно-масляной и растираем вместе. Добавляем ванилин.
4. Последними в пасху добавляем взбитые сливки или взбитые в крутую пену белки, а лучше и то, и другое.
5. Заключительная часть - введение в пасху изюма, измельченных цукатов и орехов. При этом пасху не растираем, а слегка перемешиваем, чтобы все компоненты равномерно распределились.
6. Выкладываем пасху в подготовленную форму и ставим под гнет на сутки в холодное место, но не в морозильник!
7. Сверху посыпаем молотыми орехами, тертым шоколадом.

Прикрепления: 4837581.jpg (6.8 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 07.05.2009, 23:21 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Царская пасха

Нам понадобится: 1 кг свежего, протёртого сквозь сито творога, 5 сырых яиц, 200 г самого свежего сливочного масла, 400 г самой свежей сметаны.

1. Складываем всё в кастрюльку, ставим на плиту, помешивая всё деревянной лопаточкой, чтоб не пригорело.
2. Как только масса дойдёт до кипения, т. е. покажется хоть один пузырёк, сейчас же снимаем с огня, ставим на лёд (или в миску с холодной водой) и помешиваем, пока совершенно не остынет (надо сказать, что масса получается жиденькая, как кефирчик). Тогда добавляем от 200 до 400 грамм сахара, ваниль.
3. Наливать в форму творожную массу, ждем, пока основная часть сыворотки стечёт (для ускорения нужно помешивать массу в форме, приготовьтесь ждать часа полтора). Потом уж в загустевшую массу добавляем изюм (1/4 стакана), миндаль (1/4 стакана), курагу (1/4 стакана), всё перемешиваем, накрываем сверху краями салфетки, ставим тарелочку, а сверху пресс (трехлитровую банку с водой). И убираем на ночь на холод (в холодильник).
4. Утром аккуратно переворачиваем пасху на блюдо, украшаем растопленным шоколадом.

Прикрепления: 2760841.jpg (6.8 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 07.05.2009, 23:22 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Пасха «Вкусняшка»

Нам понадобится: 1 кг творога (9-20%), 200 г сливочного масла, 5 яиц, 200 г сахара, 1 ч. л. ванильного сахара, 400 мл сливок (10-20%), 100 г орехов (любых по вкусу), 100 г изюма, 100 г цукатов.

1. Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи высотой 10 см, диаметром 12 см.
2. Творог протираем через сито либо пропускаем через мясорубку. Добавляем размягченное (не топленое) масло, перемешиваем. Яйца взбиваем с сахаром и ванильным сахаром. Добавляем сливки, перемешиваем.
3. Ставим массу на средний огонь, доводим до кипения и варим до тех пор, пока масса не начнет густеть. Затем массу немного остужаем.
4. Орехи измельчаем. Если цукаты крупные, режем их. Смешиваем творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить).
5. В творог добавляем яичную массу, перемешиваем. В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг, который нужно застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать. Выкладываем творожную массу. Края заворачиваем.
6. Форму ставим в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка. Ставим груз. Форму вместе с грузом помещаем в холодильник на 12 часов. Затем края марли убираем, форму переворачиваем, убираем марлю.
7. Украшаем пасху по вкусу цукатами.

Прикрепления: 4395299.jpg (3.9 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 07.05.2009, 23:23 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Кулич шафрановый

Нам понадобится: 250 мл молока, 7-11 г сухих дрожжей (или 50-60 г свежих дрожжей), 150 г сахара, 2 ч. л. ванильного сахара, 5 желтков, щепотка рыльцев шафрана или 1/3 ч. л. молотого шафрана, 200 г сливочного масла или маргарина, 650-700 г муки, 50 г изюма, 50 г орехов, 50 г цукатов. Для глазури: 2 белка, 100 г сахара.

1. Из указанного количества ингредиентов получается 2 кулича высотой 11 см и шириной 17 см.
2. Рыльца шафрана растираем в ступке. Заливаем 3 ст. л. горячей воды (молотый шафран также заливаем 3 ст. л. горячей воды). Оставляем на 10-15 минут.
3. Молоко немного подогреваем (чтобы оно было чуть теплое), добавляем дрожжи и 1 ч. л. сахара. Добавляем 200 г муки, перемешиваем, накрываем полотенцем, ставим в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
4. Желтки растираем с сахаром и ванильным сахаром. Добавляем их в подошедшую опару, перемешиваем. Добавляем шафран (вместе с водой), размягченное масло, перемешиваем. Добавляем 450-500 г муки, замешиваем тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
5. Снова ставим тесто в теплое место. Даем ему хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут). Тесто должно хорошо подняться.
6. Орехи измельчаем. Добавляем в тесто изюм, орехи, цукаты. Хорошо перемешиваем. Снова ставим тесто в теплое место, даем хорошо подняться.
7. Форму смазываем маслом, выкладываем тесто на 1/3 высоты формы. Даем тесту еще раз подняться уже в форме.
8. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку, выпекаем в течение 35-40 минут (время приготовления зависит от размера формы).
9. Если верх кулича начнет подгорать, накрываем его фольгой.
10. Готовые горячие куличи смазываем глазурью (белки взбиваем с сахаром) и посыпаем кондитерской посыпкой или украшаем цукатами.

Прикрепления: 7168336.jpg (5.5 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » ДЕТСКИЙ УГОЛОК » Поварёнок » Пасха и куличи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024