Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАША БЕСЕДКА » А знаете ли Вы...? » Гарем
Гарем
СветланаДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:25 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте

Гарем в древней Турции.
Гарем , где женщины Востока жили в условиях ограниченной свободы, так никогда и не был понят до конца внешними наблюдателями. Веками гарем хранил свою тайну..

Как известно , за безопасность и порядок в гареме отвечали кастрированные евнухи.В древней Ассирии впервые стали проводить кастрацию, затем - в Иране, потом, через Анатолию и Сирию, этот обычай переняли в Риме и Греции. Кастрированные жрецы- сибелы охраняли храм Артемиды в Эфесе, который является одним из чудес света.

Как только в гареме узнавали, что одна из принцесс- икбал беременна , начиналась суета. Одну из многочисленных родильных комнат оббивали роскошной тканью, украшенной бриллиантами и жемчугом, над кроватью устанавливался балдахин из красного атласа, унизанный золотыми нитями и драгоценными камнями. Гаремный евнух первым узнавал о рождении ребенка. Именно он давал указание своему помощнику сообщить радостную весть дворцу. В честь рождения ребёнка устраивали грандиозный праздник, кололи баранов, палили из пушек : три раза, если родилась дочь, и семь раз - если сын. По улицам города прогуливались глашатаи, выкрикивая : "У султана родился ребенок". Великий визирь, согласно султанскому указу - фирману, рассылал сообщение об этом событии по всей империи.
Изначально гаремом называлось жилище, где проживал глава семьи со своими рабынями, женщинами и детьми. Когда такое образование возникало во дворце, его называли "Дом счастья" - "Дар-ус-саадет". Разумеется хозяином там был султан. И несмотря на то что наиболее известен гарем оттоманских султанов, Аббасиды и Сельджукиды так же имели "Дома счастья".
Особо приближенными к султану становились самые красивые наложницы. Из них султан выбирал четырех в качестве фавориток -гюзиде и четырех в качестве служанок. Сексуальные отношения наложниц с султаном всегда были предметом фантастических домыслов для западных авторов.
Женское рабство-джайрийелик существовало с древних времён. В 750-1258 г во времена Аббасидов Багдад стал наиболее крупным рынком рабынь. Первые рабыни в оттоманском гареме появились при султане Орхане(1326-1362). После того, как возникла традиция брать в жёны рабынь гарема, наибольшим предпочтением пользовались грузинки, черкешенки и русские. Кавказские девушки с давних времён славились своей красотой на востоке, поэтому гаремы пополнялись, в основном, за их счёт , особенно в 17 веке.

Принцами - шахзаде называли сыновей султана, которые были рождены от привилегированных жен-хасеки, счастливых- икбал и фавориток- гюзиде. Уже в 5-6 лет принцев отдавали в Школу принцев, созданную в 15 веке. С восьми лет и до совершеннолетия они имели право общаться только с со своими учителями и слугами, родителей же видели в редких случаях.
Число жён султана - кадын -эфенди варьировалось от 4 до 8. Первая жена была главное , остальные соответственно - второй , третьей и четвёртой и т.п. В случае смерти одной из жен султана другая икбал возводится в этот ранг. Султан лично принимал это решение.
Титул валиде впервые применили к матери султана Мурада 3, а затем стал традиционным. Когда Мурад 3 переезжал во дворец Топкапы, его мать последовала за ним и став "первой леди" поселилась в гареме. Новый султан приказывал сопроводить мать во дворец, сразу же после восхождения на трон. Султан выходил навстречу экипажу, открывал дверь, помогая выйти матери, целовал ей руки и провожал в гарем.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » НАША БЕСЕДКА » А знаете ли Вы...? » Гарем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024