Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАША БЕСЕДКА » А знаете ли Вы...? » Клеопатра
Клеопатра
СветланаДата: Среда, 09.09.2009, 13:46 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте


Клеопатра – великая царица Древности. О ней было сказано очень много и еще не меньше будет сказано.
Чудо света – Александрийский маяк на Форосе все еще светил. Видный на сто миль в открытом море, он будто наваждение притягивал в порт Эвнос чужеземные корабли – все разноязыкие торговцы собирались здесь. В придворной академии Мусейон на царском жалованье творили знаменитейшие ученые и поэты мира.
Здесь жила Клеопатра, избранница богов. По крайней мере, такой себя считала: ей предназначено быть над людьми с их мелкими мерзостями и радостями. Она принадлежит богине Изиде*, Клеопатра – ее глаза и ее тело на земле. Но боги не имеют право на слабости, их предназначение – властвовать и карать. Этому Клеопатру учила вся история ее семейства Птолемеев, греков из Македонии, которым по воле случая досталась корона фараонов.
Каждая царица в династии Птолемеев звалась Клеопатра («Славная по отцу»), так что скорее это даже не имя, а титул. И каждая Клеопатра была замужем за собственным братом и правила с ним совместно – так повелевала традиция фараонов, перенятая Птолемеями. Сама богиня Изида состояла в браке с братом, богом Озирисом*. Она и благословила кровосмесительство царей.
Красота этой женщины была не тою, что зовется несравненной и поражает с первого взгляда; зато обращение ее отличалось неотразимой прелестью, и потому ее облик, сочетавшийся с редкой убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу. Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух.
С мужчинами не заискивала, но без нужды не была высокомерной, с умным собеседником говорила, как с равным, а дураку не пыталась объяснить, что он дурак.
Ее греческие хитоны*, пеплосы и гиматии, в которые она одевалась, вроде бы напоминали все прочие на других женщинах, но на Клеопатре любые наряды по притягательности могли соперничать с одеяниями наложниц гарема.
А запах! Ей были известны такие ароматические мази и кремы, такие невероятные духи, запах которых обволакивал сознание мужчины не хуже алкоголя. Сборник парфюмерных рецептов Клеопатры каким-то чудом дошел до наших дней. Не иначе как с благословения богини Изиды.
Клеопатра была не просто любимой дочерью царя Птолемея XI, но что куда важнее – его старшей дочерью, первой наследницей короны. Правда, существовала и другая, более старшая дочь, тоже Клеопатра, но, слава богу, вовремя умерла – за несколько лет до своей возможной коронации.
Однажды в самой Александрии вспыхнуло такое восстание, что царю Авлету пришлось спасаться бегством из страны под защиту римских легионов. Судьба и сама жизнь Клеопатры повисли на тоненькой ниточке: при дворе хватало претендентов на оброненную корону. Спас Авлета и вернул ему трон молодой командующий римского легиона Марк Антоний. Тот самый Марк Антоний, который станет возлюбленным царицы Клеопатры, о них сложат легенды, и Шекспир увековечит их любовь. Но пока Антоний не подозревал о существовании Клеопатры и потребовал, чтобы Авлет за спасение выплатил Риму огромный гонорар в десять талантов*, а таких денег у царя не было.
Что до Клеопатры, то она мало думала о любви, больше о короне – всего лишь маленький золотой обруч с литой змейкой, а сколько в нем власти! В царицы Клеопатра готовилась основательно: читала философов и летописи войн.. Клеопатра учила языки. Когда пришла пора вести переговоры с послами и царями, она уже знала десять языков, в том числе презираемый арабский. Прежде никому из Птолемеев в голову бы не пришло говорить на языке черни! А Клеопатра щебетала, как птичка, чем до слез умиляла слуг-египтян. По Александрии пошла молва про принцессу, которая знает арабский.
Ей повезло с библиотекой – самой огромной на свете, в семьсот тысяч книг. Египет владел абсолютной монополией на изготовление папируса, и все книги, какие только существовали в мире, были собраны тут – в Александрийской библиотеке.
Главную славу Клеопатре принесли три любовника – все могущественные политические деятели Рима: Гней Помпей, прозванный Великим, следом его соперник в борьбе за власть – сам Гай Юлий Цезарь, и завершает список преемник Цезаря на вершине власти Марк Антоний. Но, как ни странно это звучит, Клеопатра не выбирала любовников, судьба вообще не предоставляла ей выбора, кроме одного – между жизнью и смертью.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Среда, 09.09.2009, 13:47 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Клеопатре шел восемнадцатый год – весь мир лежал у ее ног, и весь мир был против нее. Не успела она примерить корону со змейкой, как смерть в унизительном обличье евнуха бесшумной тенью легла у нее за спиной. Она обратилась за помощью к Помпею Великому. Благодаря римской протекции, только и осталась в живых. Теперь, если бы заговорщики ее убили, они бы дали Помпею повод ввести свои легионы, превратив Египет в римскую провинцию.
Она предугадала победу Цезаря над ее покровителем Помпеем, тайно бежала из дворца в расположение частей египетской армии, стоявших у границы с Сирией, и – терять ей уже было нечего – объявила войну брату Дионису.
Помпей бежал в Александрию, но не успел сойти с корабля, как его тут же, на глазах у жены и детей, стоявших на палубе, заколол кинжалом один из легионеров Ахилла. От имени царя Птолемея XII забальзамированная голова
Помпея на блюде была поднесена Цезарю, приплывшему следом. Цезарь с отвращением отвернулся.
Вовсе не завернутой, словно подарок, в роскошный персидский ковер, как о том гласит легенда, явилась молодая царица к Цезарю. Не сюрприз и не сексуальное развлечение замыслила Клеопатра – попросту спасала свою жизнь.
Появись она открыто в городе, Клеопатру бы тут же убили. А упаковка, в которой ночью ее доставили Цезарю, была обыкновенным грубым мешком.
Не стоит преувеличивать, считая, будто она поймала Цезаря на крючок.
Не из-за страсти к Клеопатре Цезарь ввязался в Александрийскую войну, в которой чуть было сам не погиб. Интриган и хитрец, Цезарь взял сторону
Клеопатры, потому что ему требовался надежный союзник в его войне с римским сенатом. А союз с Клеопатрой, законной царицей, все-таки был надежнее, чем с подлым властолюбивым евнухом. Что до Клеопатры, то жизнь и сейчас предлагала ей только один выбор – Цезаря. И она, не медля, его сделала.
Став полновластным правителем, Цезарь официально объявил Клеопатру
«другом римского народа». Клеопатра явилась в Рим, поразив зевак пышностью свиты, поселилась в лучшем дворце в аристократическом районе Сады Цезаря, устраивала царские приемы, сводя с ума причудливыми нарядами римских модниц. Она привезла с собой не только фальшивого мужа Птолемея, но и сына Цезариона, что было воспринято сенатом как унизительная пощечина. Намек читался ясно: Клеопатра мечтала, что когда-нибудь ее сын станет первым человеком Рима. Но не прошло и года, как Цезарь был убит сенаторами, а с ним погибла и мечта.
У Цезаря не было наследников, а значит, египетский выродок мог стать следующим правителем Рима! Когда же Цезаря, как скотину, закололи заговорщики, Клеопатру возненавидели еще больше: она заманила к себе в постель преемника Цезаря, Марка Антония, и тот подарил ей завоеванные Римом царства. Ненависть толпы к Клеопатре помогла Октавиану уничтожить своего единственного соперника Антония, стать единоличным правителем и теперь уже навсегда заткнуть рот римской голытьбе* с ее республиканской демократии.
Клеопатра праздновала победу: она спасла и себя и Египет. А Антоний праздновал победу над женщиной – и какой женщиной, царицей! Оба считали себя победителями друг над другом, и праздник продолжался: Антоний устремился вслед за Клеопатрой в Александрию – а там невиданные пиры и забавы.
Ни Клеопатра, ни Антоний еще не подозревали, что они оба – побеждены, оба попались в одну и ту же роковую сеть. Им это станет ясно только после долгой разлуки.
Как ни вольготно жилось Антонию в Александрии, ему пришлось возвращаться в Рим: его жена Фульвия и его родной брат Люций, объединившись, попытались захватить в Риме власть, но их армия была разбита
Октавианом, тогда еще союзником Антония. Фульвия погибает, брат пленен. В доказательство непричастности к заговору и ради еще большего скрепления союза с Октавианом, Антоний дает согласие на казни неугодных Октавиану родственников, включая брата, и женится на сестре Октавиана, Октавии. Весть о новом браке Антония возбудила в Клеопатре ревность, какой она от себя не ожидала. Царица даже послала в Рим шпиона, чтобы тот выведал все про
Октавию. Впервые у царицы Клеопатры появилась соперница!
Антоний прожил в Риме несколько лет, пока ему не пришлось отправиться в очередной военный поход против парфян. Находясь в Сирии, он вызвал
Клеопатру к себе – и пропал. Не приобретя новой славы в войне с парфянами,
Антоний жил в Александрии, все больше превращаясь из римского полководца в египетского царя. Антоний официально заявил о своем разрыве с Октавией, тем самым, бросив вызов Октавиану. Теперь они враги. От Клеопатры у него родились двойняшки – мальчик Александр и девочка Клеопатра, - а также сын
Птолемей. Антоний, подобно своему предшественнику Цезарю, открыто признал их своими детьми.
Апогеем его падения историки считают торжественный праздник в
Александрии, на котором Антоний, сидя на золотом троне посреди городской площади в окружении всех детей, включая сына Цезаря Цезариона, прилюдно объявил о разделе своих владений. Клеопатру он провозгласил царицей Египта,
Кипра и Южной Сирии при правительстве ее старшего сына Цезариона. Держава Птолемеев восстанавливалась в первоначальном объеме – к чему так стремилась Клеопатра. Своему старшему сыну от Клеопатры, Александру, Антоний обещал отдать Армению, Мидию и Парфию, а младшему, Птолемею, оставил Сирию и Палестину.
Апогей безрассудства любви. Царства не стоят ничего – Антоний широким жестом бросает их к ногам любимой. Безумец, тем самым он объявил войну
Риму: «Пусть погибнет вся империя, для меня ты – весь мир». Но Клеопатра ведет себя не умнее Антония; она принимает дар, словно слепая, не видит, как закипает к ней ненависть в Риме, что вот-вот вулкан взорвется и хлынет стальная лава римских легионов…
Антоний проиграл войну: опутанный любовью меч лишился былой разящей силы. Да и то меч минует сердце, и Антоний долго и мучительно умирает от потери крови.
Через несколько дней состоялись пышные похороны Антония. Октавиан не препятствовал исполнению обряда и даже приказал доставить все, что царица сочтет нужным, для придания блеска траурной церемонии.
Еще прежде, рыдая в усыпальнице над умирающим Антонием, Клеопатра расцарапала себе грудь и лицо. На месте царапин образовались язвы, поднялся жар. Она была рада этому, потому что задумала под предлогом болезни отказаться от пищи и таким образом расстаться с жизнью. Но Октавиан пригрозил убить ее детей, если она не прекратит голодовку. Угроза подействовала немедленно.
Вскоре некий римлянин, тайный поклонник Клеопатры, уведомил ее, что близок отъезд из Египта: через три дня ее с детьми отправят в Рим. Царская семья должна будет украсить триумф победителя. Тогда Клеопатра приняла окончательное решение.
Рано утром, с разрешения Октавиана, царица отправилась на могилу
Антония. Она возложила цветы, долго плакала и жаловалась на свою судьбу; из всех бедствий, какие выпали на ее долю, самым тяжким было то, что ей пришлось прожить несколько дней без Антония. И вот теперь он, римлянин, покоится в египетской земле, а она, царица Египта, будет погребена в далекой Италии!
Вернувшись во дворец, Клеопатра велела приготовить себе купание и съела изысканный обед. В то же время в ворота дворца вошел какой-то крестьянин с корзиной.
После обеда Клеопатра села писать письмо. Окончив, она запечатала его и велела отдать Октавиану. Затем она отослала всех слуг и осталась только с двумя рабынями, теми самыми, которые прятались с ней в усыпальнице.
Взглянув на письмо, Октавиан вскочил и хотел немедленно бежать к царице. В письме содержалась просьба Клеопатры о том, чтобы ее останки были погребены рядом с могилой Антония…
Когда посланные Октавианом люди прибежали к покоям Клеопатры, они нашли двери запертыми. Их пришлось взломать. И тогда увидели Клеопатру, неподвижно лежащую на позолоченном ложе. На ней были роскошные царские одежды. Одна из рабынь, Ирада, лежала на полу у ног своей госпожи, а другая, Хармион, еще державшаяся на ногах, поправляла диадему на голове царицы. У них на глазах, она рухнула замертво.
Тайну своей смерти три женщины унесли в могилу. На левом плече
Клеопатры были обнаружены две ранки, похожие на следы змеиных укусов, но змей в комнате не нашли.
Если Клеопатра умерла от укуса змеи, то в этом можно усмотреть глубокий символический смысл. Испокон веков корону фараонов украшало изображение змеи-аспида. Змея была эмблемой царской власти. В египетских культах змею связывали также с богом солнца Ра. Считалось, что укус змеи дает бессмертие и приобщает человека к богам.
Похороны царицы были достойны последней представительницы великой династии, которая правила Египтом в течение трех столетий. Останки
Клеопатры погребли рядом с могилой Антония, а неподалеку похоронили ее верных рабынь.
Жизнь Клеопатры была сложной, но интересной. Эта царица – куртизанка, злой гений Египта, хитрая, жестокая, малодушная и коварная, строившая свое благополучие на несчастьях других, в конце концов, неминуемо должна была погибнуть, запутавшись в сетях собственных интриг. Но ее роковая красота, стоившая жизни Юлию Цезарю и Антонию, красота, которой древние не могли не поклоняться, создала сладострастной Птоломеянке стараниями поэтов, не всегда согласных с истиной, немеркнущую память. «Остановись, чужеземец, - гласит, например, одна из подобных поэтических эпиграмм, - воззри на стоящую здесь Клеопатру, низринутую ревнивой судьбой, а не временем в мрачные чертоги Плутона!


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » НАША БЕСЕДКА » А знаете ли Вы...? » Клеопатра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024