Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О ЗДОРОВЬЕ » Всё о бане » Баня и здоровье
Баня и здоровье
СветланаДата: Пятница, 10.04.2009, 14:46 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
У многих есть за городом дома, домишки или просто баньки, приспособленные для жилья. В преддверии Нового года хочу привести некоторые советы как сохранить здоровье и улучшить его принимая банные процедуры. "Десять преимуществ дает омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровые, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин", - говорили древние восточные мудрецы. Горячая баня - великолепный тренажер кожи. Люди издревле ценили баню за ее чудесную способность "снимать усталость". Мудрая русская пословица гласит:"В который день паришься, в тот день не старишься". Баня - прекрасное успокоительное средство. Она поднимает настроение, дает чувство душевного равновесия. В русской парной бане ( я подчеркиваю) парной бане топится печь с камнями, на раскаленные камни выплескивается вода, благодаря чему достигается высокая влажность, на самой верхней ступеньке парной температура достигает 70-80 градусов и более. Процесс парения продолжается 10 - 15 минут. Первые 5 -7 минут происходит согревание тела и незначительное выделение пота. К 10 -12 мин., особенно при стегании тела горячим мокрым веником потоотделение увеличивается. Собственно о вениках я и хочу рассказать. Во время банной процедуры полезно применять лекарственные травы содержащие эфирные масла: ромашку, эвкалипт, душицу, чабрец, липу, которые оказывают различное действие на организм: противомикробное, спазмолитическое, отхаркивающее, болеутоляющее, противовоспалительное и даже улучшать деятельность пищеварения. Перед баней полезно принять 1 - 2 столовые ложки сока чеснока. Он способствует выведению из организма через пот ядовитых и токсичных веществ. Продолжительность пребывания в парной зависит от температуры воздуха бани, его влажности, индивидуальной переносимости.Попарившись, вымыться с мылом и мочалкой, стараться , чтобы растирания мочалкой были направлены к центру. Под конец следует ополоснуться холодной водой под душем. Голову ополоснуть настоем почек молодых листьев березы. Эта процедура полезна для кожи и укрепляет волосы. После бани можно выпить горяций чай, теплый или горячий настой шиповника. Итак о вениках. ВЕНИКИ - это целая наука: в какое время срезать, как вязать , в каких местах срезать составляющие веника. БЕРЕЗОВЫЙ веник - успокаивает нервную систему, снимает боль, ускоряет заживление ран и ссадин. Березовый веник полезен при заболеваниях легких. Можно использовать смешанные веники: к березовым ветвям добавляют дубовые, эвкалиптовые, смородиновые ветки, а также полынь и душицу. ДУБОВЫЙ веник хорошо воздействует на жирную кожу, делая ее упругой, снимает возбуждение нервной системы. Листья дуба выделяют целительные вещества с даже способны снижать давление у гипертоников. КРАПИВНЫЙ веник содержит много железа и, витаминов и других полезных веществ. Запаренные в теплой воде молодые ветки вызывают легкое покалывание, тело розовеет, но волдырей не вызывает. Такие веники хороши при болях в пояснице, мышцах,суставах. Весной можно пользоваться молодой крапивой (такие веники впрок не заготавливают). Крапивный веник нужно запаривать не в горячей, а в тепловатой воде. ЛИПОВЫЙ веник действует успокаивающе, уменьшает головную боль. МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВЫЙ веник обладает противомикробными свойствами , снимает боль. Веники из ПИЖМЫ и РЯБИНЫ могут повышать артериальное давление, поэтотому применяются при гипотонии. ПИХТА, ЕЛЬ и КЕДР. На Урале пользуются вениками их пихты, ели и кедра. Они успокаивают нервную систему, восстанавливают силы. К пихтовому венику прибегают те, кого мучает ревматизм. К веникам из ели, пихты, кедра, можжевельника нужна привычка, не каждый может это вынести, однако закаленные и привычные к ним получают удовольствие и пользу: масаж отменный, к тому же сами ветки выделяют полезнейшие бальзамические вещества. Веник из веток СМОРОДИНЫ хотя и уступает в прочности березовому и дубовому, но более ароматен и весьма полезен для кожи, так как содержит много витаминов.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » О ЗДОРОВЬЕ » Всё о бане » Баня и здоровье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024