Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГОТОВИМ САМИ » Напитки » Квас
Квас
СветланаДата: Понедельник, 11.05.2009, 00:22 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Для приготовления классического кваса нам понадобится хлеб ржаной (чуть больше полбуханки), дрожжи, стакан сахарного песку (тростниковый сахар даст тонкую горчинку!), полстакана изюма, 10– 12 побегов свежей мяты (можно сушеной), 6–7 листочков черной смородины и примерно четыре литра воды.

Нарежем маленькими ломтиками хлеб, подсушим в духовке до темно-коричневого цвета, зальем крутым кипятком и дадим настояться в теплом месте 4–5 часов. Процедим полученное сусло, добавим сахар, а также предварительно разведенные в стакане сусла дрожжи, мяту и листья смородины.

Теперь, накрыв плотной тканью, будем настаивать не менее 12 часов. Вновь процедим, разольем по бутылкам, положив в каждую по 3–5 изюминок. Бутылки тщательно укупорим, поставим в холодильник. Но не перемораживать! Отрегулируйте температуру в холодильнике, чуть выше нуля.

Квас будет готов через трое суток. Не ранее!

источник: http://podelkidoma.ru/node/181


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Вторник, 16.02.2010, 22:49 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Хлебный квас

СОСТАВ
На 8-литровое ведро:
1 буханка хлеба (ржаного или пополам с пшеничным), 60г свежих или 4 ч ложки сухих дрожжей или 0,5кг магазинного дрожжевого теста, 1/2 стакана сахара

Хлеб нарезать ломтями и положить в духовку на сильный жар. Чем сильнее хлеб зажарится сверху, тем темнее будет квас. Если сухари сильно подгорят сверху, то квас будет горчить. Ломти после сушки должны быть мягкими внутри, это придает дополнительный аромат.
Вскипятить ведро воды (8 литров) и в кипяток положить сухари и сахар. Когда вода остынет, положить дрожжи (или тесто) и оставить бродить.

При комнатной температуре квас будет готов через 2~3 дня. Процедить через дуршлаг и разлить по банкам.

Добавить по вкусу сахар. Если банки оставить в тепле, то брожение будет продолжаться и квас будет становиться еще кислее. В холодильнике брожение замедляется и квас может долго храниться.
Если отцеженные сухари снова залить комнатной кипяченой водой и добавить сахар, получится квас, в народе называемый "женатым", и обладающий ОЧЕНЬ кислым вкусом.

"Хорошая кухня" (http://www.good-cook.ru)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » ГОТОВИМ САМИ » Напитки » Квас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024