Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАША БЕСЕДКА » Политические новости » Россия готова избавиться от большей части ядерных ракет
Россия готова избавиться от большей части ядерных ракет
СветланаДата: Суббота, 20.06.2009, 14:29 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Россия готова избавиться от большей части ядерных ракет

20.06.2009

12:21 «Вести.Ru»

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что «Россия готова сократить количество носителей ядерных зарядов в несколько раз по отношению к количеству, обозначенному в договоре СНВ-1». «Что касается боезарядов, то их количество должно быть ниже уровня, предусмотренного московским договором 2002 года», — отметил глава российского государства на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде.

Медведев предупредил, что до встречи с президентом США Бараком Обамой, намеченной на июль, не будет раскрывать все детали российских предложений по СНВ. «Не раскрывая всех деталей, назову несколько моментов: мы выступаем за реальное и проверяемое сокращение и будем на этом настаивать», — сказал российский лидер.

Дмитрий Медведев рассчитывает на более доверительные отношения с новой администрацией США. «Надеюсь, что с приходом новой администрации этим отношениям (России-США) будет придана новая, более благоприятная, более доверительная форма», — сказал глава российского государства. Он добавил, что рассчитывает в июле обсудить с Бараком Обамой «все вопросы, представляющие взаимный интерес».

По его мнению, «на базе этих предложений можно продолжать переговоры с американцами». Следующий раунд российско-американских консультаций по СНВ пройдет в Женеве 23-24 июня, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. «Предстоящая встреча позволит сопоставить наши позиции, — сказал он. — После нее можно будет делать выводы, на каком этапе решения проблемы мы находимся».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что «на саммите 6-8 июля в Москве делегации должны доложить президентам России и США о достигнутом прогрессе на переговорах по новому договору СНВ». Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов считает, что «Россия и США могут сократить количество своих ядерных боезарядов по полутора тысяч единиц, но это будет зависеть от решения военно-политического руководства». «К 2012 году мы можем выйти на 1 тысяча 700 — 2 тысячи блоков», — уточнил Соловцов.

Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан СССР и США 31 июля 1991 года и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок действия — 15 лет — до 5 декабря 2009 года. Договор может быть заменен новым соглашением в этой области или продлен на пятилетний срок, причем переговоры о его продлении или замене должны быть проведены не позднее чем за год до истечения срока действия СНВ-1. Договор обязал каждую из сторон сократить более 40 процентов ядерных боезарядов (до 6 тысяч единиц) и около 30 процентов их стратегических носителей (до 1600 единиц). К 2001 году Россия и США выполнили эти обязательства. Кроме того, Договор установил качественные ограничения — ввел запрет на баллистические ракеты «воздух-земля», на превышение согласованного количества боезарядов на каждом типе ракет, на оснащение крылатых ракет разделяющимися головными частями.

Источник


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » НАША БЕСЕДКА » Политические новости » Россия готова избавиться от большей части ядерных ракет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024