Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАША БЕСЕДКА » Новости мира » Грядет самое длительное полное солнечное затмение века
Грядет самое длительное полное солнечное затмение века
СветланаДата: Понедельник, 20.07.2009, 20:49 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Предыдущее затмение имело место в августе 2008 года и продолжалось 2 минуты 27 секунд. Нынешнее растянется на 6 минут 39 секунд.

В среду жители Азии смогут наблюдать самое длительное солнечное затмение двадцать первого века.

Предыдущее затмение имело место в августе 2008 года и продолжалось 2 минуты 27 секунд. Нынешнее растянется на 6 минут 39 секунд.

Полоса тьмы протянется от Индии через Шанхай к южной Японии. Затмение первыми (если не помешают муссонные облака) увидят жители местности к северу от Мумбая на побережье Камбейского залива, а последними — обитатели острова Никумароро в Кирибати. Частичное затмение можно будет наблюдать на обширной территории в Азии.

В Стране восходящего солнца это будет первое полное затмение за 46 лет. На острове Якусима пройдет двухдневный фестиваль по этому поводу. Места в 180 отелях уже выкуплены. А астролог из Мьянмы предупредил, что сие есть знамение грядущего хаоса. В некоторых областях Индии беременным женщинам не рекомендовано выходить на улицу во время затмения, ибо невидимые лучи могут нанести вред плоду.

Для астрономов это возможность как следует понаблюдать за солнечной короной — внешними слоями солнечной атмосферы. Ее температура оценивается в два миллиона градусов, и ученые доподлинно не знают, почему она так горяча. Кроме того, возможно, будут получены данные, объясняющие природу солнечных вспышек и других структур на поверхности нашего светила.

Кроме того, будет измеряться влияние затмения на ионизацию земной атмосферы, геомагнетизм, поведение птиц и микроорганизмов.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:02 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Российский спутник первым «увидит» уникальное солнечное затмение

11:04 РИА «Новости»

МОСКВА, 20 июл — РИА Новости. Российский спутник «Коронас-Фотон» с солнечной обсерваторией «Тесис» на борту первым «увидит» солнечное затмение 22 июля — для него оно начнется на полчаса раньше, чем для жителей Земли, говорится в сообщении на сайте «Тесис», созданной в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Солнечное затмение начнется в среду, в 04.51 мск, когда лунная тень коснется поверхности Земли на территории Индии. Тень пройдет через Индию, Китай, Японию, Маршалловы и Гильбертовы острова и закончит путь в Тихом океане в 08.19 мск. Это затмение уникально по продолжительности, в максимальной точке Земля погрузится в темноту на 6 минут 39 секунд.

Ученые отмечают, что хотя в космосе в настоящее время работают шесть солнечных обсерваторий, затмение смогут наблюдать только две из них: «Коронас-Фотон» и японский зонд Hinode. «Два аппарата в сумме в ходе скоординированной программы наблюдений смогут запечатлеть сразу четыре прохождения Луны по солнечному диску», — говорится в сообщении.

«Первым из двух аппаратов, и вообще, первым на нашей планете, затмение Солнца увидит “Тесис”… в 4.30 мск, то есть за полчаса до того, как тень Луны коснется поверхности Земли, телескопы запечатлеют первое прохождение Луны по солнечному диску. Через полчаса… свою серию снимков сделает Hinode», — отмечают ученые.

Программы наблюдения уже заложены в оба спутника. Результаты — фотографии и видеоматериалы — должны поступить на Землю уже вечером в день затмения, около 17.30 мск.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » НАША БЕСЕДКА » Новости мира » Грядет самое длительное полное солнечное затмение века
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024