Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГОТОВИМ САМИ » Шашлыки » Рецепты шашлыка
Рецепты шашлыка
СветланаДата: Среда, 01.07.2009, 15:33 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Шашлык (классический рецепт)

Время приготовления - 135-195 минут

1 кг баранины; 5-6 луковиц; 1 пучок зеленого лука; 0,5 стакана 3%-ного уксуса; 3-4 помидора; 4 столовые ложки соуса ткемали; барбарис сушеный - на кончике ножа; 1 лимон; 20 г топленого бараньего сала; перец черный молотый; зелень; соль - по вкусу.
Корейку или заднюю ногу баранины, печень, почки, говяжью вырезку, свинину можно использовать для приготовления шашлыка.
Мясо нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный репчатый лук, уксус или лимонный сок и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2-3 часа поместить в холодное место для маринования.
Куски мяса нанизать на металлический вертел вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, смазать их растопленным курдючным салом.
Жарить шашлык на мангале над горячими углями без пламени 10-15 минут, поворачивая вертел так, чтобы мясо равномерно прожаривалось. При отсутствии мангала шашлык можно жарить на электрогриле или на сковороде.
На гарнир подать зеленый или репчатый лук, нарезанный кольцами лимон или соус ткемали, помидоры. Перед подачей украсить зеленью и барбарисом.

Калорийность 1 порции (200 г): шашлык из свинины - 700 ккал; шашлык из говядины - 374 ккал; шашлык из баранины - 409 ккал



Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 14:40 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте

Ингредиенты для приготовления шашлыка:
свинина,
лук,
перец болгарский,
шампиньоны,
соль,
перец черный молотый
Соус для шашлыка:
острый кетчуп,
чеснок,
зелень петрушки и укропа,
молотый красный перец
соль.

Мясо нарезать кусочками в виде прямоугольников толщиной около 0,7 см. Посолить, поперчить, смешать с луком, нарезанным кольцами. Добавить шляпки шапиньонов, болгарский перец, нарезанный квадратиками. Тщательно перемешать и дать настояться около 1 ч. На каждый кусочек мяса кладем шляпку шапиньонов в середину которой закладываем лук. Мясо складываем вдвое так, чтобы шампиньон оказался внутри кусочка. Нанизываем мясо на шампуры, отделяя каждый кусочек болгарским перцем. Кладем над углями и ждем пока шашлык приготовиться. А пока можно заняться соусом.

Для приготовления соуса необходимо. Взять бутылку простого острого кетчупа, вылить ее в стеклянную банку и добавить мелко нарезанный чеснок, зелень петрушки, укроп, красный острый перец и соль по вкусу. Даем настояться. Лучше приготовить вечером, за день до праздника с аппетитным шашлыком.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » ГОТОВИМ САМИ » Шашлыки » Рецепты шашлыка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024