Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О ЗДОРОВЬЕ » Бабушкины рецепты » Целебные свойства алоэ
Целебные свойства алоэ
СветланаДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:57 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте


Давным-давно никто не знал о существовании таблеток, а лечились люди народными средствами. Препараты, сделанные из трав, по сей день остаются более чем популярными. Считается, что лечение травами безопаснее для здоровья человека, чем прием таблеток и уколы. Дескать, в таблетках могут содержаться химические вещества, которые ваш организм не воспринимает. Но мы не об этом.

Существует много разных трав, и каждая по-своему помогает от разных хворей.

У вас на окне в квартире не стоит еще чудесное растение алоэ? Очень жаль! Приобретите его, алоэ будет радовать вас не только своим изящным зеленым видом, но и уникальными целебными свойствами.

В мире существует более 300 видов алоэ. И любой из них обладает теми или иными лечебными свойствами. Одни виды, например, растущие в виде кустов, дают лучший эффект при приеме внутрь, листья древовидного алоэ, которое нередко можно встретить на окнах наших квартир, лучше использовать для наружного применения.Это растение неприхотливо, для нормального роста алоэ нужны только свет и влага. Размножается легко, не только семенами, но и черенками, и прикорневыми отростками, и даже цельными листьями.

Царица Клеопатра мазалась кремами на основе алоэ. Еще в 1 веке врач Диоксид писал: «Алоэ исцеляет раны, успокаивает сон».

Сок алоэ стимулирует иммунитет, способствует регенерации тканей, обладает бактерицидными свойствами. Как и все растения, алоэ выделяет кислород и поглощает углекислый газ, посему смело ставьте его в спальной комнате или в помещениях, где часто бывает много народа.

Алоэ, правда, противопоказано беременным, людям с заболеваниями печени и желчного пузыря, при цистите, геморрое, маточных кровотечениях. Вредно алоэ и гипертоникам.

Применение алоэ

Из алоэ делают примочки при ожогах и гнойных ранах, меняют примочки каждые 2-3 часа. Примочку сделать несложно. Помойте листки алоэ, положите их в бинт и немного раздавите, а затем прикладывайте к больному месту.

Милые дамы могут сделать из алоэ маску для лица. Для этой маски возьмите по 1 ст. ложке сока алоэ и сметаны, добавьте яичный желток, перемешайте до однородной массы. Нанесите смесь на чистую кожу лица и шеи, подержите 15-20 минут. Затем смойте теплой водой. Ваша кожа будет блистать красотой и здоровьем!

Сок алоэ, применение

Для повышения иммунитета возьмите сок алоэ и мед. Для получения сока алоэ оторвите от стебля растения несколько листков длиной не менее 15 см. Промойте их водой. Возьмите чистый стакан и бинт или марлю. Вымойте руки. Положите сорванные и измельченные листья в бинт или марлю. Держите бинт с ними над стаканом и выдавливайте руками сок в стакан. Готовый сок алоэ смешайте с медом 1:1, принимайте 3 раза в день по 1/3 ч. ложки за полчаса до еды. Продолжительность лечения 3 недели.

Если у вас насморк, закапывайте в нос свежевыжатый сок алоэ по 2-3 капли в каждую ноздрю, повторяйте каждые 3-4 часа в течение 2-3 дней.

Если у вас гастрит с запорами, язвой желудка, или просто вы хотите улучшить аппетит, пейте по 1-2 ч. ложки свежевыжатого сока алоэ 2-3 раза в день за полчаса до еды.

При ларингите (болях в горле) полощите горло и рот соком алоэ, разведенным напополам с кипяченой водой.

Итак, на вашем подоконнике расположилась домашняя мини-аптека. Пользуйтесь ею, не забывайте поливать. Помните, что в любом случае вреда от нее намного меньше, чем от патентованных (а особенно – поддельных) лекарственных препаратов.

http://shkolazhizni.ru
Прикрепления: 5019741.jpg (5.2 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » О ЗДОРОВЬЕ » Бабушкины рецепты » Целебные свойства алоэ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024