Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О ЗДОРОВЬЕ » Бабушкины рецепты » Пяточные шпоры
Пяточные шпоры
СветланаДата: Четверг, 15.10.2009, 20:29 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Медики утверждают, что шпора - это пожизненное приобретение, и никакое лечение, включая хирургическое вмешательство, не в силах справиться с ней. Удобная обувь, ортопедические стельки, поднимающие свод стопы и разгружающие пятку, сокращение пешеходных переходов, уменьшение веса, лидокаиновые блокады, регулярный массаж пятки - вот их советы по снижению болевого синдрома при шпорах. Однако часто боль "достает", и человек ищет, как ее скорее унять. Мне нередко приходится предлагать на выбор знакомым советы народной медицины, собранные за многие годы, и в подавляющем большинстве случаев боль отступает. Пусть они пригодятся и вам.

1. Срезать и измельчить позелененную поверхность сырого картофеля, положить компресс на напаренные пятки. Перед сном выпить стакан чая из цветков сирени.

2. Натертый на мелкой терке картофель положить на полиэтилен и прибинтовать к пятке. Если есть возможность, то с повязкой походить днем.

3. Парить ноги в крепком настое зеленых оболочек грецкого ореха. Не вытирать, не споласкивать. Курс лечения - 10 дней.

4. Поскоблить пропаренную кожу над шпорой и прибинтовать к этому месту лепешку из размягченного прополиса. Желательно ходить и днем, не снимая. Повторить несколько раз.

5. Нагреть в посуде одеколон "Тройной" и парить пятки. Подобное действие оказывает и горячая молочная сыворотка.

6. После 15-минутной ванночки вытереть ноги насухо, дождаться, когда они вновь станут влажными, и снова вытереть и смазать пятки зубной пастой "Поморин". Она всасывается и не требует повязки. Курс - 2 недели.

7. Вымытые с мылом ноги парить в соке кислых яблок. На ночь смазать маргарином, а на день - солидолом. Укутывать бумагой и льняной тканью.

8. Смешать мед и пшеничную муку в соотношении 1:1. На распаренную ногу наложить медовую лепешку и закрепить ее на пятке. Курс лечения - 10 дней.

9. Чередовать компрессы: один вечер - мед, другой - желчь птицы, свиньи или др. живности.

10. Тщательно размять кусок желтой глины, приложить к распаренной пятке, накрыть капустным листом и закрепить на ночь.

11. Смешать белок куриного яйца и по столовой ложке квасцов и соли. Эту массу завернуть в чистую тряпочку, приложить на ночь к пятке, одеть шерстяные носки. Следующим вечером попарить ноги в отваре спорыша и дурнишника и сделать массаж больных мест. Чередовать 3 недели.

12. Смешать мед и соль (лучше морскую) 1:1. Этим составом смазать распаренные пятки. Сверху наложить вдвое свернутую марлю, укутать полиэтиленом, надеть носки и под пятки положить теплую грелку. Курс - 10 дней.

13. Парить ноги в крепком растворе поваренной соли (2-3 ст. ложки на литр воды). Эффективнее действует морская соль. После процедуры вытереть ноги, надеть теплые носки и лечь спать.

14. Залить водой свежую траву чернобыльника, так чтобы только покрывала ее, прокипятить 30-40 минут. Не вытирая пропаренных ног одеть носки. Отвар можно использовать, подогревая, еще 2-3 раза.

15. В горячей воде растворить 100-150 г соли, 5 ст. ложек питьевой соды и 8 капель йода. Парить ноги 10-15 минут, насухо вытереть, смазать растительным маслом и хорошо промассировать больные места.

16. Залить кипятком несколько растений цикория с корнями и кипятить на малом огне 0,5 часа. Хорошо парить ноги и в отваре папоротника. Курс лечения - 10-12 дней.

17. 150 г сухой травы дурнишника с колючками залить кипятком и настаивать до тех пор, пока настой будет терпимым для ног. Попарить и спать с надетыми носками. Настой, подогревая, можно использовать до 5 раз.

18. Сварить кастрюлю мелкого картофеля и картофельных очисток, выложить в таз и разминать содержимое ногами, пока оно не остынет. Ноги вытереть и на подошвы нанести йодную сетку, надеть носки. Достаточно 7 процедур.

Первая группа советов связана с применением горячих ножных ванночек, которые выполняются, как правило, на ночь, хотя не исключают возможности и иного удобного времени. Во избежание повторов в тексте следует иметь в виду, что начальная температура ванночек во всех советах та, которую терпят ноги. Парить следует до остывания среды ванночки.



Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Среда, 14.11.2012, 21:50 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Лечение пяточной шпоры. Просто, дешево и проверено на себе

Рецепт № 1:


От пяточной шпоры мне помог такой рецепт: растворить в 5 л воды 1 кусок хозяйственного мыла и 200 г соли. В течение недели парить в этом растворе ноги перед сном. После того, как вытрите ноги, наденьте теплые носки - и в постель. Я использовала один и тот же раствор. Было то лет 25 назад, и с тех пор в этом плане у меня все нормально. Попробуйте. Просто, дешево и проверено на себе и знакомых.

Иншакова Анна Ивановна, Ставропольский край

Рецепт № 2:

В свое время я долго мучилась от пяточных шпор - не могла ступить, боли были ужасные. Спасибо золовке - приехала повидаться и подсказала, что люди в таких случаях лечатся лопухами.
Я несколько раз привязывала листья к пяткам - не помогло. Потом решила на лопухах походить. Иду утром в поле на работу, по дороге его много растет, вот и накладывала листья в калоши и топталась на них. В обед лист становился черным - весь сок впитывался в стопы. Снова набивала листья в калоши. Так проходила 4 дня и полностью вылечилась. Шпоры меня больше не беспокоят.

Малыгина Л.Я., Удмуртия, г. Можга


"ЗОЖ", 17/2011


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » О ЗДОРОВЬЕ » Бабушкины рецепты » Пяточные шпоры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024