Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О ЗДОРОВЬЕ » Бабушкины рецепты » Цветотерапия.
Цветотерапия.
СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 00:15 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Еще с древних времен в Индии используется цветотерапия. За отсутствием искусственных источников света, индийцы использовали окрашенные ткани и стекла для придания окраски естественному солнечному свету.

Все цвета имеют свое значение. Цвета влияют практически на все аспекты нашей жизни. Если научиться их понимать, то это позволит вам избавиться от проблем, стать телу здоровее, а мыслям – чище.

А теперь предлагаем вам ознакомиться с целебными свойствами каждого цвета.

Свойства цветов

Красный цвет (возбудитель)

Красный цвет издревле вызывает ассоциации с воспроизводящими органами и половыми функциями организма. С ментальной точки зрения красный цвет может вызывать как рост, так и обратное действие. Красный цвет имеет благоприятные свойства, он может очистить ваши мысли и привести в порядок эмоции. Также этот цвет положительно влияет на мышечную массу и суставы. Этот цвет обладает согревающим эффектом, а также может снять воспаление. Красный цвет рекомендуется использовать при простудах, но нужно принять во внимание, что злоупотребление может осложнить болезнь и вызвать раздражение.

Оранжевый цвет (созидание)

Оранжевый цвет может быть полезен при нарушениях работы пищеварительной системы. Может улучшить состояние здоровья мочевого пузыря и почек. Также оранжевый цвет стимулирует выделения надпочечниками адреналина. Оранжевый цвет – цвет растительности впитавшей энергию Солнца. Этот цвет возбуждает аппетит. Это цвет, который поможет пережить депрессию, невзгоды и неудачи. Оранжевый цвет наполняет упорством, инстинктивно двигаться вперед по правильному пути. Повешенные в спальне оранжевые шторки помогут бороться с легочными заболеваниями, а также заболеваниями эндокринной системы. Оранжевый цвет помогает справиться с бесплодием.

Желтый цвет (коммуникабельность)

Желтый цвет воздействует с организмом через солнечное сплетение, которое отвечает за печень, желудок, селезенку и желчный пузырь. Кроме того, жёлтый цвет помогает при запорах. Этот цвет отвечает за перемещение телесных соков, таких как желудочный сок, потоотделение. Может избавить организм от отеков, а также вывести токсины. Желтый цвет является цветом энергичных людей. Полезен для центральной нервной системы. Он способствует улучшению навыков общения и взаимоотношений. Желтый цвет придает уму активность, а мыслям скорость. Человек становится любопытным и быстро усваивает информацию. Определенность в вашу жизнь поможет внести желтый цвет. Он раскрепощает, может избавить от скромности и застенчивости. Это цвет общения и радости, цвет навыка дипломатии.

Зеленый цвет (производитель)

Зеленый цвет благоприятно воздействует на сердце и другие органы грудной клетки. Этот цвет символизирует гармонию вселенной, единство любви. Цвет отвечает за эмоциональное взаимоотношение. Зеленый цвет отвечает за эмоциональное равновесие, которое может быть нарушено ревностью и завистью. Рекомендуется прибегать к воздействию этого цвета в бурные моменты жизни. Зеленый цвет охладит пыл ваших эмоций и направит по правильному пути. Зеленый цвет успокаивает и возвращает стабильность, символизирует дружеские отношения, избавляет от стресса и негативных эмоций. Зеленый цвет поможет принять решения. Цвет очень продуктивный в бизнесе. Когда вы колеблетесь между выбором – закройте глаза и представьте зеленый цвет. Зеленый цвет приносит в мир щедрость и утешение. Зеленый цвет помогает при клаустрофобии, лечит сердце, выравнивает кровяное давление, избавляет от головной боли, успокаивает нервы. Лучшая цветотерапия – деревья и трава.

Голубой цвет (правдоискатель)

Голубой цвет – цвет нашей эры, эры Водолея. Водолей ищет правду, истину. Этот цвет олицетворяет высший порядок ума, спокойствие и прямоту. Голубой цвет обычно присущий в ауре дипломатов. Также голубой цвет может означать стремление к переменам. Голубой цвет поможет уменьшить волнения и снять стресс. Помогает снизить давление и остановить кровотечение, при недержании мочи и заболеваниях язвой. Голубой цвет не поможет при попытках избавиться от лишнего веса. Замечено, что голубой цвет привлекает полных людей, успокаивает их, и нормализирует их психологическое состояние. Голубой цвет умиротворяет, приносит удовлетворенность, располагает организм к отдыху. Голубой цвет может помочь справиться с бессонницей, если перед сном комната будет освещена этим светом.

Синий цвет (дух справедливости)

Синий цвет успешно борется с заболеваниями эндокринной системы. Так же положительно влияет на костную систему, глаза и носовые пазухи. Синий цвет является болеутоляющим цветом. Лечит воспаление носовых пазух и устраняет последствия загрязнений воды и воздуха. Синий цвет может выявить разного рода зависимости и поможет избавиться от них. Синий – цвет осуществления желаний и интуиции.

Фиолетовый цвет (тайный лидер)

В плане физиологии фиолетовый цвет воздействует на шишковидную железу, из которой идут все умственные приказы. Так как фиолетовый цвет тяжелый, его излишек может вызвать депрессию. Рекомендован для лечения малышей. Цвет полезен при внутренних воспалениях и высыпаниях на коже. Им лечат любые нарушения мозга, полезен при усталости и боли в глазах. Фиолетовый цвет объединяет в себе голубой и красный цвета, дух и тело. Сочетает в себя мягкость и силу. Фиолетовый цвет может защитить от одиночества.

Медитация и цветотерапия

Медитировать нужно в свободной одежде и так чтоб вас не беспокоили. Сядте или лягте и дайте мыслям спокойно перемещаться. Дышите спокойно.

Представьте, как цвета медленно кружатся вокруг вас. Вы получаете доступ к энергии внутри вас. Выберете любой цвет, который вам подходит. Для конкретных заболеваний предназначен белый цвет. Нужно представить как мерцающие цвета входят вам в макушкую Коснувшись вас – пойдет дождь из цветовой дождь. Рассыпаясь вокруг он будет в вас вливаться. Когда тело наполнится – переключите внимание на глаза, затем пропустите цвет к мозгу. Его лучи очистят темные пятна. Все тело наполнилось этим цветом и он начинает проходить через кожу. Вы ощущаете себя в красивом цветном коконе. Выходя из медитации контролируйте входящий в вас поток энергии. Сделайте глубокий вдох на счет 4, задержите до 16, и выдохните на 8. Повторите.

Постарайтесь заниматься медитацией каждый день утром или вечером. Медитируйте до одного часа. Организм постепенно освободится от болезней и эмоционального напряжения.

Цвет и характер

Психологи многое могут сказать о человеке по его отношению к цвету. Так, приверженцы белого легко впадают в экстаз, розового – перебывают в мире грез, красного цвета – люди властолюбивые. Путешественники и ученые предпочитают голубой. Темно-голубой – цвет артистов. Коричневый цвет - уравновешенность. Любители темно-зеленого цвета упрямы и настойчивы. Желтый – цвет предпочитаемый оптимистами.

Цветовой душ

Возьмите лампу с цветовыми фильтрами. Так вы сможете освещать определенные участки вашего тела. Пользоватся такой лампой нужно с осторожностью.

Красный цвет использовать лишь несколько минут. Он успокаивает нервную систему и стимулирует кровообращение. Голубой – цвет противоположный красному. Используется для снятия возбуждения. Оранжевый и желтый свет могут восстановить силы.

Асланян Александра
для женского журнала InFlora.ru


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » О ЗДОРОВЬЕ » Бабушкины рецепты » Цветотерапия.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024