Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СУНДУЧОК ХОЗЯЮШКИ » Советы по вязанию крючком и спицами » Уход за изделиями из ирландского кружева
Уход за изделиями из ирландского кружева
СветланаДата: Понедельник, 09.04.2012, 23:06 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Уход за кружевом

Итак, вы стали обладательницей вещи, связанной в технике ирландского кружева. Естественно у вас сразу возникнет вопрос, как за ней ухаживать, в чем стирать, как гладить.
Кружево в основном вяжется из мерсеризованного хлопка, тоесть прошедшего обработку концентрированным раствором едкого натрия с последующей промывкой её горячей и холодной водой, а так же газоопалки для удаления торчащих волосков. После такой обработки у нити появляется блеск и высокая прочность, но при этом не теряются основные параметры хлопка - высокая гигроскопичность и прочность. Более того прочность повышается и полотно получается устойчивое к износу, к свету, к поту, к стирке и глажке.
Стирать кружево можно любым порошком, учитывая цвет изделия, вручную и отдельно от остального белья. Не используйте отбеливающие средства на цветном полотне.
Сушить нужно в расправленном состоянии на горизонтальной поверхности, чтобы избежать деформации, а так же для облегчения дальшейшей глажки
Гладить желательно с изнанки, не приутюживая, чтобы не повредить объемность вязания, или же просто отпарить в вертикальном положении.
Постиранная вещь может дать незначительную усадку, но в процессе носки обычно растягивается до первоначального размера, благодаря пластичности сетки.
При правильном уходе кружево может служить веками и передаваться от поколения к поколению, чему есть многочисленные доказательства в виде музейных экспонатов, а так же свадебных платьев викторианской эпохи, которые можно купить на интернет-аукционах и многие из них будут вполне актуальны и носибельны.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » СУНДУЧОК ХОЗЯЮШКИ » Советы по вязанию крючком и спицами » Уход за изделиями из ирландского кружева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024