Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАША БЕСЕДКА » Жизненные вопросы и проблемы » 5 секретов извлечения выгоды из неудачи
5 секретов извлечения выгоды из неудачи
СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 18:22 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
В этой статье я хочу рассказать об одном важном элементе развития, который очень важен для того, чтобы эффективно мыслить и достигать целей. Много вещей, в таком тонком и интересном направлении как личностный рост и развитие, важны, но остановимся на одном.

Анализ.

Я говорю про анализ нашей жизни, про анализ важной конкретной ситуации. Я сейчас не буду говорить долгие умные фразы про теорию психоанализа. Я просто изложу те тонкости, которые важны для меня, и которые мне помогли найти в себе много комплексов и избавиться от них. Этот процесс помогает извлечь из себя массу комплексов, если конечно грамотно к этому подойти.

С каждым из нас случаются разного рода ситуации. Иногда приятные иногда не очень. В первом случае нам хочется, узнать причины нашего успеха и в последствии сделать его автоматическим, во втором же нам хочется узнать причины неудачи, и сделать так чтобы неудачи осталось в прошлом.

Ситуации бывают разные и не все ситуации необходимо анализировать. Полезно анализировать пиковые ситуации, в которых вы испытываете сильные эмоции. Либо положительные, либо отрицательные. Обычно именно такие ситуации являются поучительными, из которых мы можем извлечь урок.

Эти ситуации либо закрепляют наш успех, либо показывают наши слабые стороны, над которыми необходимо поработать.

Первая и самая главная рекомендация по поводу анализа: вы представляете ситуацию со стороны. Вы даете советы не себе, а кому-то другому. Это очень просто давать советы друзьям, родственникам и вообще всем кроме себя. Я не знаю точно, как это объяснить, но скажу так, за их жизнь ответственность несут они, а не вы, поэтому вам так легко попасть в корень их проблем, и отличить истинную причину, чей-то проблемы от следствия более глубокой причины.

Очень важная тонкость. Вот вы решили проанализировать какую-то ситуацию. И первый вопрос, который вы должны себе задать, это: «Что с ТОБОЙ произошло?» Именно, что с тобой произошло, а не что со мной произошло.

Когда вы говорите: «что со мной произошло?» включаются все ваши комплексы и загоны, и выползают головные тараканы. Это все не даст вам объективно оценить ситуацию.

Ваши тараканы заполнят картину негативными эмоциями, которые не имеют к делу никакого отношения, и вместо того чтобы извлечь из данной ситуации урок, вы дадите пищу своим старым комплексам, и лишь повысите вероятность того, что данная ситуация произойдет с вами еще раз. Это касается и той ситуации, когда вы достигли успеха и выясняете, что вам помогло.

В следующий раз вы будете ожидать бурные овации и крики браво, а будут тухлые помидоры, летящие в вас. А вы скажете, себе «как! я же точно знал причины успеха?» Оказывается, что не точно. Еще одна важная тонкость анализа — это отрешенность.

Когда вы выясняете причину случившегося, необходимо выключить эмоции и переживания по поводу того, что все произошло так, а не иначе.

Вы рассматриваете ситуацию просто как цепочку событий. И вы рассматриваете эту цепочку событий с интересом. Вам интересно просто выяснить, что послужило причиной того-то, а что — следствием того-то.

Вы не привязываетесь к ситуации.

Третья важная тонкость. Помните о том, что ваша цель извлечь урок из данной ситуации, а не вынести себе вердикт. Если вы нашли в себе какую-то слабую сторону, не надо пускаться в переживания по этому поводу, надо порадоваться тому, что теперь вы знаете над чем работать.

Стадия анализа нужна в развитии, для того чтобы уточнить направление вашего движения, а не для того, что бы сказать себе, что вы заехали в тупик.

Причина, которую вы получили с помощью анализа — это не истина, в последней инстанции, это лишь выжимка опыта из практики. Причина это истина актуальная для вас в данный момент. Она не должна служить для уныния, она должна служить толчком к развитию и работе над собой.

Четвертая важная тонкость, заключается в том, что не надо переусердствовать с анализом. Не надо анализировать везде и всегда и все под ряд. Такой подход вам ничего кроме, отъезда крыши в отпуск за свой счет, не принесет.

Если часто анализировать, то не останется времени для реального действия и получения удовольствия. Не знаю как вас, а меня такой анализ не устраивает.

Пятая тонкость.
Анализ ситуации — это дело сугубо личное. Лучше вас самих, вам совета никто не даст! Напротив другие люди могут вам таких вещей наговорить про вас, что вам отобьет все желание дальше развиваться в этом направлении. Притом, что сказанное ими будет лишь их мнением о вас, а не истиной.

Когда вы оперируете своими понятиями и принципами, когда вы мыслите по-своему, то вам легче найти истинную причину произошедшего.

Вы анализируете со стороны. Это так. Но вы используете свою систему мышления, а не чужую. Два человека получили один и тот же результат, в одних и тех же условиях. Но для одного причина будет одна, а для другого другая. Каждый человек мыслит и ощущает мир по-разному, и что увидит один, другой в упор не заметит...

Анализируйте ситуацию наедине с самим собой.

Эти вещи могут показаться банальными, но они важны и могут помочь вам найти истинную причину неудачи или успеха. В будущем помогут вам избавиться от неудач, и обеспечить постоянный успех.

Если вы чего-то не поняли, прочтите статью еще раз. Она не очень большая, но информация, изложенная в ней полезная. Пользуйтесь ею на здоровье.

Источник: psychologov.net


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » НАША БЕСЕДКА » Жизненные вопросы и проблемы » 5 секретов извлечения выгоды из неудачи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024