Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГОТОВИМ САМИ » Вторые блюда » Манты из дрожжевого теста
Манты из дрожжевого теста
СветланаДата: Вторник, 12.05.2009, 23:51 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте

Манты, приготовленные из дрожжевого теста - очень вкусное блюдо. Это тоже - из национальных кухонь Азии. Даже затрудняюсь сказать, из какой именно. Готовят эти манты и уйгуры, и китайцы, и дунгане, и казахи, и узбеки. Только добавляют разные специи и соусы подают тоже разные. Традиционно, манты готовятся из баранины, с добавлением лука, курдючного сала, тыквы. Дрожжевое тесто впитывает много сока, поэтому фарш должен быть сочным, жирным.
Но я такие манты делаю с курицей. Они не такие тяжелые и жирные.

Вот мой рецепт.

Продукты.
Тесто
мука - 4 стакана(200 г)
дрожжи сухие - 1 чайная ложка без верха
растительное масло - 2 столовые ложки
соль 0,5 чайной ложки
сахар - 0,5 чайной ложки
вода - чуть меньше двух стаканов. (350г.)

Фарш
Мясо курицы без кости - 400 г.
Тыква - 400 г.
Лук репчатый - 200 г.
соль, перец
растительное масло - 2 столовые ложки

Начнем с теста. Почти в каждом рецепте, где есть тесто, я говорю о том, что главное - замес. Тесто любит руки. Все ингредиенты соединить в миске и замесить. Если тесто будет жидковатым - немного добавить муки. Но вымешивать тщательно и долго, минут 10-15. Это важно. Чем дольше вымешивается тесто, тем оно пластичнее. Когда тесто замешено правильно, оно совсем не прилипает ни к рукам, ни к столу. И не требует подпыла.

Причем, тесто нужно готовить заранее. Я обычно, если решила, что вечером буду делать манты - замешиваю его с утра, перед работой. Времени это занимает совсем немного.
Можно и за сутки замесить. Потом - положить его в пару целлофановых пакетов, оставив в них место - тесто будет подниматься, обязательно выпустить воздух из пакетов. И уложить на нижнюю полку холодильника.



Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
vmitrofan11Дата: Вторник, 30.04.2019, 08:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Классическое тесто на манты — подробный рецепт

Ингредиенты
- мука пшеничная - 1 кг 
-вода - 400 г 
-соль - 25 г

Пошаговое приготовление
- В глубокую миску через сито просеиваем пшеничную муку (1 кг). Просеивать муку нужно перед самым приготовлением, такая процедура нужна для того, чтобы мука обогатилась кислородом, а блюдо, приготовленное из теста, стало вкусным и нежным. Мука должна быть пшеничная, первого или высшего сорта, свежего помола. В сотейник наливаем 400 г воды, добавляем 25 г соли, начинаем перемешивать до тех пор, пока соль полностью не растворится. Проследите, чтобы вода была теплой, не ниже 35 градусов, это позволит муке быстрее разойтись, а соль придаст тесту вкус.
-В муку наливаем соленую воду, но не всю, приблизительно 350 г, столовой ложкой перемешиваем. Когда вся жидкость впитается, начинаем замешивать тесто руками. Если содержимое не слишком влажное, добавляем оставшуюся воду, продолжаем месить усердными движениями рук. Чтобы в итоге тесто получилось правильное, упругое, нужна тщательная обработка теста. На это уйдет около 10 минут.
- Тесто разминаем в пласт, немного смачиваем водой, складываем его конвертом несколько раз.
-Заворачиваем в пищевую пленку, оставляем на 1 час при комнатной температуре для того, чтобы тесто настоялось. 
-Достаем из пленки тесто, присыпаем его мукой, разминаем руками, растягиваем, придаем форму прямоугольника. Затем снова складываем конверт, тесто при этом становится однородное, податливое, без комочков.
-Берем пищевую пленку, заворачиваем в нее эластичное тесто, оставляем его отдыхать еще 30 минут. Позже с таким тестом легче будет работать. За это время оно приобретет нужную клейковину, станет более упругим, хорошо будет раскатываться, не будет сжиматься, из него получится тонкий пласт.

Определить готовность теста очень просто, для этого нужно отщипнуть кусочек теста: если оно хорошо сохраняет форму, значит можно лепить манты. Правильно приготовленное тесто должно раскатываться без трещин и складок. Оно легко катается, отлично лепится, а также совсем не рвется.

Источник: https://woman365.ru/recipes/c/manty/
 
Форум » ГОТОВИМ САМИ » Вторые блюда » Манты из дрожжевого теста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024