Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СУНДУЧОК ХОЗЯЮШКИ » Вязание крючком » Вязаные сапожки, босоножки, пинетки (деткам)
Вязаные сапожки, босоножки, пинетки
СветланаДата: Понедельник, 11.05.2009, 21:41 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
У меня есть книга по вязанию, 1952 года выпуска. Интересно наблюдать, как менялась мода на вязание. В бабушкина времена, также вязали сапожки и даже босоножки.

Сапожки и босоножки можно связать из шерсти или из толстых цветных ниток. Сначала по размеру ноги вырежьте на картона выкройку подошвы.

Вязать подошву начинайте о середины. Свяжите цепочку на 5-9 сантиметров короче ступни, при повороте сделайте в первую петлю столбик без накида, а затем на половину длины цепочки вяжите столбики с накидом. Начиная с половины и до конца цепочки-опять столбики без какида.
В последнюю петлю, на повороте, сделайте два столбика без накида. Дальше вязанье идёт вкруговую столбиками без накида. При каждом повороте о обоих концов вяжутся по два столбика в одну петлю. Когда свяжете подошву по размеру картонки начинайте,точно там же вязать вторую подошву и привяжите её вкруговую к крайним петлям первой подошвы. Между подошвами можно вложить прокладку из какой-либо плотной ткани или из плотного картона.
Верх сапожка начинайте вязать от подошвы столбиком без накида. Первый ряд, начиная с носка, привязывается к крайним петлям верхней подошвы. Во втором ряду прибавляйте на пятке и на носке по одной лишней петле. Когда свяжете два ряда» начинайте вязать косок, поперёк (чертёж 1). При начале рада прибавляйте по одной петле, а при окончаний его пропускайте одну петлю. Так вяжйте до конца подъёма,
Верхняя часть сапожка—голенище, для малышей, вяжется вкруговую, а для старших—с разрезом, то-естъ ряды не соединяются, а поворачиваются обратно (чертёж 2}.
Связав сапожок до желаемой высоты, обвяжите край его, чередуя столбики с накидом и без накида.

Подошва для босоножек вяжется так же, как и для сапожков.
Для пятки от центральной петли задней части подошвы свяжите цепочку в одну треть высоты пятки. Повернув влево, вяжите на цепочке столбики без накида до подошвы. Последний столбик закрепите в петле рядом с цепочкой. Затем сделав одну петлю в воздух, вяжите столбики без накида до верха. В верхнюю петлю ввяжнте два столбика и пере ходите на правую сторону. Так продолжайте вязать пятку до необходимой для вашей ноги высоты,
Первые от цепочки стоябики вкалывайте в соседние с цепочкой петли на подошве, а остальные ввязывайте через одну петлю.
Носок начинайте вязать с цепочки, отступив от средней части подошвы на 1,5—2см. Закрепив цепочку на противопопожкой стороне подошвы, свяжите одну петлю в воздух и делайте в каждую петлю цепочки по одному столбику без накида. В среднюю петлю ввязывайте два столбика. И так до конца вязки носка.
Первые два столбика, прилегающие к подошве, вкалываются в соседние с цепочкой петли, а последущие так же, как в пятке- через одну петлю.
Шнурок с помпоном прикрепляется к верней части задника, как показано на рисунке и обвязывается вокруг ноги.

Спасибо Svetlana из http://podelkidoma.ru/node/166


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 30.07.2009, 23:54 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Подошва. Набираем 16 воздушных петель. В четвертую петлю от крючка провязываем 3 ст. с накидом. Далее вяжем по схеме 1. В 4-м ряду вас должно получиться 70 ст. б.н. (рис 1)
5-й ряд провяжите ст.б.н. за заднюю нитку. 6-й ряд провяжите обычными ст.б.н. (рис 2). Оборвите нить.

Ремешки.
Сверните подошву вдвое и найдите серединку в носовой части. Серединка должна равняться 5 столбикам. Привяжите обычным узелком нитку и свяжите 13 воздушных петель, затем полустолбиком без накида (пст.б.н.) прикрепите к противоположной стороне носика (расстояние 5 ст.б.н.). Далее вяжите по схеме 2 ( только то, что обозначено голубым и темно красным цветом). Носик должен получиться как на рис. 3. Нить не обрывать.

Пяточка.
В последнем ряду вы прицепились 2 полустолбиками б.н к подошве. Далее:
1 ряд: 3 в.п., прицепите их пст.б.н. к ремешочку (пропустите 3 ст.с.н.). Свяжите 34 ст.с. н. и так же прицепите пст. б. н. к ремешочку.
2 ряд: 1 в.п.и весь ряд ст. б.н. = 35 ст.б.н.
3 ряд: Снова 3 в.п. и 34 ст. с. н., 4 в.п., 3 ст. с.н. в серединку ремешка, 4 в.п.
Далее ряд арочек для ленты. 5 в.п., ст.с.н. через 1ст.с.н. предыдущего ряда. Ст.с.н., 1 в.п., ст.с. н. повторять весь ряд по кругу.
Следующий ряд начните с пст. б.н. в арочку, 4 в.п., ст.с.н., 1 в. п., ст.с.н. снова в арочку. И так весь ряд.

Обвязка.
Можно обвязать просто столбиками без накида. А можно пст. б.н. в арочку, 2 возд. петли, пст. с накидом. Повторять весь ряд.

Источник http://malvinka802.blogspot.com


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Суббота, 17.10.2009, 20:15 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Суббота, 17.10.2009, 20:19 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Суббота, 17.10.2009, 20:44 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:11 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Четверг, 12.11.2009, 22:04 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Среда, 18.11.2009, 23:06 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » СУНДУЧОК ХОЗЯЮШКИ » Вязание крючком » Вязаные сапожки, босоножки, пинетки (деткам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024