Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАША БЕСЕДКА » Почему?.. » Почему полезно гладить кошку?
Почему полезно гладить кошку?
СветланаДата: Пятница, 25.12.2009, 22:45 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте

Многие больные и врачи признают, что наличие в доме кошки облегчает течение самых разных заболеваний. Кошки помогали людям, страдающим серьезными психическими расстройствами, сердечными болезнями, при инсультах и параличах. Кошки избавляли от пагубных пристрастий алкоголиков и наркозависимых.

Так в чем же состоит целебная кошачья сила? Поскольку кошки - существа гордые и независимые, кошачье расположение больше ценится хозяевами. Когда кошка проявляет свою любовь, между ей и хозяином устанавливается особая психологическая связь. Кошки всегда искренни. В отличие от людей, они никогда не обманывают и не льстят. Кошки выражают свою преданность тем, что трутся о ноги, выгибают под пальцами шейку, ласково мурлычут.

Кошки - великолепные специалисты по реагированию на прикосновение. Кожа у человека - самый чувствительный орган. Кожа у взрослого человека составляет 6-8% от общего веса тела. В каждом сантиметре кожи содержится до 4 миллионов клеток и около 100 нервных окончаний, всего на коже 640 тысяч чувствительных рецепторов. Без непрекращающейся обратной связи, которую обеспечивает кожа, мозг не сможет заставить мышцы реагировать на внешние воздействия. Когда рука или нога немеет, это значительно затрудняет движения конечностью из-за отсутствия осязательных реакций. Даже во время сна осязание продолжает играть важную роль. Поэтому удовлетворение от прикосновения является очень важным фактором для физического, эмоционального и психического здоровья человека.

Самая примитивная реакция на нежное прикосновение: появляется ощущение, что ты не одинок в этом мире, и тело расслабляется. Если человек недополучает нежных прикосновений от близких людей, домашние животные могут частично восполнить эту потребность. Но даже если человек ощущает достаточно ласки в семье, любимое домашнее животное способно усилить целительный эффект нежности. Из всех домашних питомцев кошки наиболее склонны воспринимать именно медленные ласковые поглаживания, к тому же у кошек мягкая нежная шерсть.

В качестве лекарей лучше всего использовать спокойных дружелюбных животных, которые демонстрируют свою преданность и сочувствие хозяину постоянной готовностью к ласкам. Такие кошки любят терется о ноги, лезут на руки, мурлыкают при поглаживаниях. Не отказывайте в ласке своей кошке, и взамен она подарит Вам хорошее здоровье и долголетие! Но даже если Ваша киска обладает нервозным характером и не дается в руки, не расстраивайтесь. Наблюдение за грациозными кошачьими движениями и умиление кошачьими выходками способны намного улучшить Ваше самочувствие.

По мнению психологов, для душевного здоровья людей очень хорошо, что они перестали стесняться проявлять свои чувства по отношению к кошкам.

Это тем более важно, что условия окружающего мира воспринимаются человеческим подсознанием как угроза, люди испытывают чувство страха и неуверенности в завтрашнем дне. Домашние кошки поглощают эти страхи, взывают к теплым душевным чувствам и тем самым удовлетворяют потребность хозяина в защищенности и доверии. Кошки - хорошие экстрасенсы, они перетягивают дурную энергетику на себя.

Ученые убеждены, что длительная дружба с кошкой укрепляет иммунную систему и способствует здоровью и долголетию. Прикосновения к кошке снижают артериальное давлению у гипертоников. Кошка поможет и при стрессовом состоянии. Она даже способна предотвратить инфаркт. Кошка отлично исполняет роль грелки при остеохондрозе, радикулите, артрите, простатите. Ученые считают, что кошачье мурлыкание обладает целебным действием, подобным ультразвуку, оно ускоряет заживление ран и укрепляет кости.

Статистика также утверждает, что человек, имеющий кошку, любезничает с ней в несколько раз больше по времени, чем с самыми близкими людьми, в среднем от 30 до 120 минут в день. Это доказывает, что человеку легче довериться кошке, которая всегда "поймет и выслушает" своего хозяина.

В наше время кошку открыли для себя и молодые холостяки. Мужчины и женщины, не имеющие семьи, по их собственным рассказам, ценят в кошке прежде всего ту черту, которой обладают и сами, а именно - самостоятельность. Кошка не требует постоянного внимания, она прекрасно сама себя занимает. В ходе одного из опросов холостяки заявили, что подруга "раздражает часто или иногда", на вопрос о кошке был получен ответ "никогда". Мужчинам труднее признаться в том, что им доставляет удовольствие гладить кошку, но потребность выразить свои чувства им свойственна не меньше, чем женщинам.

Большое эмоциональное воздействие кошки оказывают и на писателей, ученых, общественных деятелей. На протяжении всей истории человечества известно множество фактов, когда знаменитости прости души не чаяли в своих любимцах. Так, Виктор Гюго нежно любил своего Гавроша, кардинал Ришелье оставил наследство своим четырнадцати котам, Эрнест Хемингуэй обедал с кошками за одним столом, а врач-гуманист Альберт Швейцер спасался от тоски, играя на органе для своих кошек.

источник: http://black-cat.newmail.ru/black-cat/gladit.htm


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » НАША БЕСЕДКА » Почему?.. » Почему полезно гладить кошку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024