Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О ЗДОРОВЬЕ » Бабушкины рецепты » Самый женский овощ - Свекла!
Самый женский овощ - Свекла!
СветланаДата: Среда, 05.01.2011, 21:41 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте

Польза свеклы
Свекла – это самый женский овощ, так как кашица из нее является лучшей профилактикой мастопатии и рака груди.

Для такой профилактики нужно делать компрессы из свеклы.

Действуйте по такой схеме:

1 ночь – намочите в соке марлю и на всю ночь наложите ее на грудь, предварительно накрыв сосок сухой чистой марлей. Утром грудь ополосните водой и смажьте любым растительным маслом.
2 ночь - отдых.
3 ночь – вновь наложите на грудь смоченную свекольным соком марлю.
4 ночь – отдых.

По этой же схеме, чередуя компрессы и ночи отдыха от них, вы действуете 18 дней. Проводить такую «свекольную» профилактику следует раз в год.

По наличию йода свекла уступает одной лишь морской капусте.

В свекле множество витаминов группы В и антиоксидантов (каротин, аскорбиновая кислота), борющихся против старения. Есть там и витамин Р, который еще называют витамином молодости за то, что он возвращает эластичность кровеносным сосудам. Также свекла содержит витамин U, обладающий противоаллергическими свойствами и способствующим лучшей работе желудка. Также корнеплод богат минералами (калий, магний, медь, цинк, кремний, бор).

Свекла целебна в любом виде. Вареная, она обладает хорошим слабительным и мочегонным действиями, связывает и выводит из организма соли тяжелых металлов.

При хронических запорах, нарушениях пищеварения и болезнях печени полезно употреблять ее в отварном виде натощак по 100—150 г в день. Варить овощ лучше в кожуре, не срезая корешков, без добавления соли, под закрытой крышкой. Лучше закладывать свеклу в уже кипящую воду.

Ни в коем случае нельзя пить только что выжатый свекольный сок, так как в нем содержатся уникальное вещество. Но если сок 2 ч подержать в холодильнике, то это вещество испарится. Лучше начинать пить свекольный сок в смеси с морковным, в пропорции 1:5, а затем постепенно увеличивать количество первого. Со временем можно будет принимать до полутора стакана свекольного сока в день. Лечение проводят в течение 3—4 недель. Принимают сок за четверть часа до еды, в слегка подогретом виде. Заедать или запивать его нельзя.

Сокотерапия — очень эффективный метод, но все же до начала лечения лучше проконсультироваться с нефрологом и гепатологом.

Cвекла растворяет отложения кальция в кровеносных сосудах, что облегчает работу сердца и мозга. Являясь сильным антиоксидантом, бетаин улучшает физическую форму и выносливость.

Сырую свеклу не стоит есть при нарушении работы кишечника, поскольку растительные волокна в сочетании с органическими кислотами и сахарозой могут вызывать пищеварительное расстройство. Лечение свеклой не полезно гипотоникам, так как входящие в состав этого корнеплода вещества понижают артериальное давление.

При мочекаменной болезни пить свежевыжатый сок свеклы тоже не стоит — в нем содержится большое количество щавелевой кислоты, которая образует в организме плохо растворимые соли. Из-за содержащейся в свекле сахарозы ею не следует увлекаться больным сахарным диабетом.
Целебные рецепты со свеклой

ПРИ ГИПЕРТОНИИ И ПРОСТУДЕ полезно пить в день по стакану сока свеклы, смешанного с медом.
ПРИ АНЕМИИ — в день по 300 мл свекольно-яблочного сока (1:5), то есть свекольного сока — 50 мл, а яблочного — 250 мл.
ПРИ МАСТОПАТИИ — свеклу натереть на мелкой терке и смешать с медом (3 части свеклы на 1 часть меда), выложить смесь на капустный лист и прикладывать к уплотнению на груди.
ПРИ МЕНСТРУАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВАХ И КЛИМАКСЕ — полезно пить свежий сок свеклы небольшими порциями, не более 50—100 г 2—3 раза в день.
ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АНГИНЫ — натереть стакан свеклы, влить 1 стол. ложку уксуса, дать настояться, сок с уксусом отжать и полоскать им рот, немного проглотить (1—2 ст. ложки).

Прикрепления: 0836253.jpg (56.0 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » О ЗДОРОВЬЕ » Бабушкины рецепты » Самый женский овощ - Свекла!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024