Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СУНДУЧОК ХОЗЯЮШКИ » Поделки » Подставка для цветочного горшка
Подставка для цветочного горшка
СветланаДата: Понедельник, 11.05.2009, 00:04 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Тот, кто занимается комнатными растениями, знает, что в результате полива немного воды должно выливаться в блюдце. А если блюдце маленькое? Тогда часть воды выливается на подоконник, что крайне нежелательно. К тому же постоянное наличие воды способствует образованию известкового налета, который трудно удалять.

Работа.
В первую очередь нужно изготовить шаблоны. Шаблоны представляют собой два диска из жесткого материала (электрокартона, шпона, пластика, текстолита и т.п.) толщиной 1-2мм. Диаметр дисков-шаблонов должен быть на 5-7мм больше, чем диаметр основания горшка. Целесообразно изготовить сразу пакет шаблонов с шагом диаметров дисков 1 см. Можно изготовить шаблоны из старых печатных плат, вырезая из них диски ножницами по металлу и потом обрабатывая напильником (на рисунке).

Потом нужно вырезать из цилиндрической части пластиковой бутылки заготовку для подставки-блюдечка. Заготовка, как и шаблоны, тоже должна иметь круглую форму, и быть по диаметру на 4…5 см больше (по радиусу – 2…2,5мм), чем диаметр шаблона. Удобнее вырезать, прижав кусок пластика из бутылки с обеих сторон шаблонами одинакового диаметра из бутылки, по кругу формируя между шаблонами зазор в 2..2,5см.

Формирования бортиков блюдца. Для формирования бортиков необходимо иметь источник локального тепла. Можно использовать выжигатель-оплавитель, однако можно и использовать жало мощного паяльника или другой источник, например, зажигалку. В последнем случае нужно быть крайне осторожным, что бы не зажечь заготовку и ловким, для аккуратного формирования бортиков. Плотно обжав заготовку шаблонами, расположенными точно по центру заготовки нужно подержать немного ее край на расстоянии около 1см над источником тепла. Бутылочный пластик размягчится и просядет внутрь, формируя зубчик. Формирование зубчика можно завершить и пальцами, а можно и круглогубцами.
Далее, поворачивая диск с шаблонами вокруг оси делаем подобные «зубчики» с шагом примерно 2см. Количество зубчиков зависит от диаметра шаблона. В конечном счете, получаем волнообразный бортик, который довольно эстетический вид и весело смотрится.

Прикрепления: 1672288.jpg (4.1 Kb) · 4591278.jpg (113.0 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Понедельник, 11.05.2009, 00:05 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Применение.

1. Подобную подставку удобнее всего применять как блюдечко для горшков. Его удобно чистить от известкового налета, так как пластик бутылки гибкий, что дает возможность откалываться кусочкам накипи, напротив, керамические блюдца нужно долго и нудно чистить.

2. Если сделать блюдце большого диаметра, то его можно использовать и как многоразовую тарелку для холодных закусок (салатов и т.д.).

3. Если сделать бортики высокими и выбрать пластик темного цвета (от пивных бутылок) то можно получить плошку, для выращивания луковичных растений или небольшой горшок для кактусов.

4. Аналогичным предыдущему варианту образом можно получить небольшую пиалу для холодных напитков.

5. Если применит маленький диаметр шаблонов и сделать высокие бортики то можно создавать какие-нибудь искусственные цветы, что ли…и тому подобные украшения.

Спасибо за идею www.solidwaste.ru


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » СУНДУЧОК ХОЗЯЮШКИ » Поделки » Подставка для цветочного горшка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024