Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАША БЕСЕДКА » Жизненные вопросы и проблемы » Ревность
Ревность
СветланаДата: Пятница, 04.09.2009, 23:00 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Каждый человек хоть раз в жизни испытывал это неприятное чувство. Ревность сопровождается чувством беспокойства, страха, обиды, гнева. Ревность заставляет делать ужасные вещи. Ревность разрушает отношения и семьи. Человек из-за ревности теряет над собой контроль. РЕВНОСТЬ УНИЧТОЖАЕТ ЧЕЛОВЕКА.

Многие уверены, что ревность нельзя победить – если человек сам по себе ревнивый, то с этим ничего нельзя поделать, можно только принимать его таким или не принимать. И сам ревнующий будет отстаивать свое право на ревность и все сопутствующие ей действия.

Хочу осветить ту точку зрения, которая говорит, что ревность – это психологическая проблема самого ревнующего. Любую проблему можно решить, надо только знать как.

Об этом мы и поговорим.

Во-первых, сделаем условное разделение и ответим на вопрос: «Кто кого ревнует?»

Если ревнуете ВЫ:

1. Самым первым делом вы должны для себя решить, что хотите избавиться от своей ревности, т.е. перестать ревновать. Поймите, что ваша ревность зависит только от вас. Ваше желание должно быть сильным и непреклонным.

2. Признайте, что ваша ревность – это психологическая проблема, такая же всевозможные страхи и комплексы. Вы ведь знаете, что любой страх можно побороть и от любого комплекса можно избавиться, значит, можно победить и ревность.

3. Прежде всего решите для себя, что любимый человек верен вам, не изменяет вам. Если вы все-таки думаете, что он вам изменяет, то бороться с ревностью бессмысленно. Посмотрите правде в глаза. Если факт неверности налицо, то следует не бороться ревностью, а думать, что делать дальше. В этой статье мы будем исходить из того, любимый верен, что проблема заключается только в самой ревности.

4. Теперь мы уже знаем, что проблема заключается не в поведении любимого, а в наших собственных страхах и переживаниях. Здесь надо понять, что вызывает ревность. Зачастую ревность вызывается полученной в прошлом любовной травмой (расставание, развод, измена, предательство). Вы боитесь ее повторения, и ревность в этом случае хочет уберечь вас от новой боли. Но прошлое и настоящее – разные вещи. Поймите, что сейчас все по-другому. Как только вы для себя поймете, что проблема ревности является отражением прошлой боли, вам сразу станет понятно, что к настоящему это не имеет никакого отношения. И вам сразу станет легче.

Также ревность зачастую вызывается вашей низкой самооценкой, неуверенностью в себе. Здесь только один выход – повышать уверенность в себе, в своей красоте и в своих хороших качествах.

5. Теперь мы определили, что ревность – это просто наш страх. Откуда же нам ждать помощи? Кто нам поможет? Конечно, мы можем рассчитывать на поддержку и понимание близкого человека, но основную работу необходимо сделать нам самим. Ведь все дело в нас. Поэтому бороться с ревностью необходимо вам. Как бороться и что делать? Во-первых, научитесь доверять. Запомните: человек, доверяющий только себе, всегда будет чувствовать себя одиноким. Для построения настоящих отношений требуется доверие. Во-вторых, повышайте свою самооценку. Если у вас есть любимый человек, значит, он вас выбрал, он хочет быть с вами, вы для него лучше всех. Вы для него красивы, интересны, он вас уважает. Заниженная самооценка всегда говорит об обратном. Но соответствует ли это реальности?

Это были основные моменты работы над своей ревностью. Вспоминайте этот список почаще, работайте над собой и у вас получится излечиться от этого мучительного чувства. Запомните, что страшна не сама ревность, а то, к чему она приводит. Ревность разрушила уже много семей и человеческих жизней. Не позволяйте ей сделать то же самое с вашей жизнью.

Если ревнуют ВАС:

1. Как я уже говорила, основную работу необходимо делать тому человеку, который ревнует. Но вы можете помочь человеку справиться с ревностью быстрее. Определите причину, по которой вас ревнуют. Это может быть заниженная самооценка или неудачный опыт в личной жизни. Узнав истинную причину ревности, вы будете лучше понимать любимого человека и относиться к нему нежнее.

2. Укрепляйте его уверенность в том, что вы его любите. Делайте это искренне. Зачастую человек ревнует к тому, кого он считает в чем-то лучше и выше себя. Например, мужчина спокойно будет относиться к беседе своей жены с человеком, занимающим такое же социальное положение, что и он, но будет крайне болезненно реагировать на ее знакомство с успешным бизнесменом. Вам необходимо показать, что ваша любовь к нему выше этого социального статуса, что для вас важнее сам человек, а не его капиталы. И так со всем остальным.

3. Благодарите за его хорошие поступки по отношению к вам, поощряйте его достоинства, его успехи в делах. Мужчине очень важно знать, что его ценят и им восхищаются. Помогите ему почувствовать себя рядом с вами самым лучшим.

4. Однако хочу предупредить, что все ваши усилия должны быть вспомогательными. Доказать ревнующему человеку свою верность практически невозможно, если он вам не верит и не хочет верить. Своими оправданиями вы только раззадорите его ревность. Чем больше вы будете доказывать свою верность, тем больше будут требовать от вас этих доказательств. Здесь требуется прекратить постоянно оправдываться и чувствовать себя виноватой. Объясните, что постоянные обвинения делают вам больно, что недоверие оскорбляет вас, заставляет нервничать. Такая ревность только разрушает отношения и любовь. Человек должен понять, что своей ревностью он сам разрушает отношения и любимого человека. Это только вопрос времени. Будьте доброжелательны и деликатны, но не позволяйте другим оскорблять и унижать вас нереальными обвинениями.

Надеюсь, эта статья поможет вам понять, что делать и как бороться с ревностью. Запомните, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на бессмысленные выяснения отношений, упреки, обиды. В жизни и так хватает других сложностей. Любимый человек должен быть поддержкой и опорой в жизни, а не объектом постоянного недовольства и упреков. Все мы хотим любить и быть любимыми. Давайте постараемся, чтобы ревность нам в этом не мешала!


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 17:42 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Ревность

Такие феномены супружеской жизни, как ревность и измены, являются очень сложными для изучения средствами психологии и социологии. Как правило, ревность рассматривается или с теоретически-умозрительных позиций, или с позиций психотерапии. Существуют; различные определения ревности. Так, Рене Декарт полагал, что ревность – это вид страха при желании сохранить за собой обладание каким-нибудь благом.

В «Толковом словаре» Д.Н. Ушинского ревность определяется следующим образом:
как страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-нибудь верности – в любви, в полной преданности;
как боязнь чужого успеха, опасение, что другой сделает лучше;
как усердие, старательность, рвение.

Обычно выделяют ревность детскую, профессиональную, национальную, спортивную, творческую.

Существуют различные взгляды на ревность в отношениях между мужчиной и женщиной, в которых делается акцент на положительные или отрицательные стороны этого явления.
Ревность – это составная часть половой любви, интимной дружбы, она говорит о силе влечения.
Ревность – как эмоция, не присущая любви, как тень в отношениях людей.
Ревность – эгоизм в половых отношениях.

Все эти подходы рассматривают ревность не как самостоятельный» феномен, а как компонент чувства любви. Ревность может сопутствовать различным состояниям в любви, связана с неуважением в любви, обманом в ней, ее потерей, опасением ее потерять.

На различных фазах любовных отношений – в период их развития, пышного расцвета и неизбежного старения – ревность может проявляться по-разному (Заславская Т.М., Гришин В.А., 1992). Первая фаза – воображение идеального любимого, платоническая любовь к человеку, похожему на идеал. У некоторых людей ревность проявляется уже на этой стадии развития любовных отношений.

Вторая фаза – страсти и пламенного чувства. Благоприятные условия для возникновения ревности. С этим хорошо согласуется теория Д. Делиса о дисбалансе в любовных отношениях, по которой в период возникновения взаимной любви оба партнера одинаково обеспокоены тем, как относится к нему любимый человек, и оба опасаются потерять любимого. Однако в случае развития неуравновешенных отношений («парадокса страсти») у одного из партнеров (более вовлеченного в отношения по тем или иным причинам) развиваются мучительные чувства ревности и страха быть покинутым (Делис Д., 1994).

Третья фаза развития любовных отношений – период, когда чувства становятся более спокойными, родственными. Ревность, если она была присуща этому союзу, редко сохраняет свою прежнюю силу, ее интенсивность уменьшается. В исключительных случаях ревность остается такой же сильной. Т.М. Заславская и В.А. Гришин утверждают, что если один из пожилых супругов ревнив, то любовь длится дольше. С третьей фазой можно сопоставить долговременные любовные отношения по Д. Делису, которые существуют, когда нет дисбаланса отношений, то есть оба партнера примерно одинаково вовлечены в них.

Такие отношения можно наблюдать в успешном браке – согласно классификации В.А. Сысенко – «средних браках» со стажем 10-20 лет, когда формируется и укрепляется супружеская дружба, стабилизирующая семейный союз (хотя следует отметить, что, по В.М. Сеченову, любовь между мужчиной и женщиной уже через три года перерождается в дружбу). Здесь проявляется сложность самого предмета изучения – любви и ревности, так как каждый исследователь исходит во многом из собственного опыта и пренебрегает точными определениями понятий. Несомненным, по нашему мнению, является тот факт, что любовные отношения с сильным дисбалансом, когда один из партнеров находится в сильнейшей эмоциональной зависимости от другого, сопровождаемой мучительной ревностью и неуверенностью в дальнейшей судьбе этого союза, имеют очень малую вероятность «дожить» хотя бы до стадии «средних браков».

Возможно существование так называемой «установки на ревность», то есть внутренней готовности встретиться с изменой, обманом, предательством любимого человека, ожидание соответствующего поведения. Как правило, такая установка формируется уже в юношеские годы, когда еще на школьной скамье подростки «обогащаются» выводами о любви и верности – парни узнают, что «все они – изменницы», а девушки – что «все мужчины – подлецы». Такие выводы легко прививаются, если ребенку в детстве приходится быть свидетелем неверности родителей, а молодому человеку – друзей, сослуживцев. Тогда может сформироваться так называемая «предусмотрительная ревность», то же самое поведение ожидается от супруга. Если же довелось испытать неверность любимого или супруга, ожидание неверности может быть перенесено и на другого партнера.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 17:44 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
(продолжение)

Типы ревности

Т.М. Заславская и В.А. Гришин выделяют следующие типы ревности:
Собственническая ревность. Ее «девиз»: «Вещь всегда должна принадлежать своему хозяину». Например, ревнивый муж и остатки так называемого «двойного стандарта». Обязательно связана с сильным переживанием измены партнера с угрозой разрыва отношений. Возможны следующие причины собственнической ревности: она может быть спровоцирована изменой или подозрительным поведением партнера, возможна от охлаждения чувств любимого, отсутствия информации о нем, разлуки, компрометирующей информации. Достаточно часто имеет место беспочвенная ревность, но поводу которой супруги обращаются в психологические консультации (Алешина Ю.Е., 1994). Следует также иметь в виду, что не каждая ситуация даже реальной измены вызывает сильную ревность партнера, и тот факт, что ревность может существовать и без любви. Развитию собственнической ревности в сильной степени способствуют определенные черты характера, такие как властолюбие, эмоциональная холодность, неспособность прощать, педантическое упрямство, любовь к «порядку во всем» и просто неумение уважать личность другого человека.

Ревность от ущемленности. Обычно свойственна людям с тревожно-мнительным характером, неуверенным в себе, с комплексом неполноценности, со склонностью к преувеличению опасности. Ревности этого типа способствует низкая самооценка, которая, в свою очередь, может сформироваться уже до брака, а может быть вызвана неправильными действиями другого человека или переживанием своей сексуальной несостоятельности. Для людей, ревнующих от ущемленности, характерно нежелание допустить сравнение с возможным соперником из опасения проиграть в глазах любимого человека. При собственнической ревности больше страдает тот, кого ревнуют, при ревности от ущемленности сомнения больше мучают самого ревнивца.

Обращенная (отраженная) ревность. Психологический механизм образования: ее источник – проекция собственной супружеской неверности, ненадежности на другого партнера. Логика такой ревности проста: если я могу стать объектом любви другого, то наверняка и мой брачный партнер на это способен. Так, неверные мужья и жены часто оказываются чрезмерно ревнивыми. Подобная ревность наиболее далека от любви (заведомо возможна измена для ревнующего).

Объяснить психологический механизм ревности может помочь понятие доминанты А.А. Ухтомского – наличие более или менее устойчивого очага повышенной возбудимости, привлекающего к себе волны возбуждения из самых различных источников и способного под их воздействием к накоплению и дальнейшему увеличению своего возбуждения.

Проявления ревности различаются в зависимости от темперамента: люди вспыльчивые и более агрессивные и реагируют соответственно при предполагаемой измене партнера: оскорбляют, угрожают, выслеживают и т.д. Люди флегматичные, пассивные испытывают мучения при мысли о возможной измене, переживают свою беспомощность, при этом они могут не испытывать агрессивных чувств к партнеру или к сопернику, выдвигая оправдательные объяснения. Обычно такие люди страдают молча, не афишируя своих чувств, надеясь на дальнейшее восстановление нормальных отношений.

Существуют и особенности ревности, специфические для мужчин и женщин. Так, мужская ревность часто проявляется как результат традиционно преимущественного права мужчин перед женщиной, мужчины чаще подают на развод по причине измены жены, хотя в целом мужчины чаще изменяют.

Женская ревность имеет свою социально-биологическую основу. Вынашивание и вскармливание ребенка имеет обязательным условием защиту и помощь отца, природой женщине вручено право уповать и рассчитывать на его преданность – поэтому озабоченность ответными чувствами мужчины у женщины социально-биологически обусловлена в пору ухаживания и первых лет брака. Считается, что в эти периоды женщина более ревнива. Она не свободна от этих чувств в той мере, как не свободна от природного желания иметь детей, – это не вина, а скорее слабость.

Однако женская ревность тоже может иметь собственнический характер – для утверждения в роли семейного «диктатора». Первым признаком чрезмерной ревности жены является ревность к родителям мужа. Другое проявление ревности – ребенка к отцу, это может свидетельствовать о том, что мужчине не удалось обеспечить душевный покой женщине и она не чувствует себя в безопасности. Известны случаи ревности матери-свекрови к невестке (пытается «вернуть своего ребенка»).

источник: http://psylist.net/family/00081.htm


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » НАША БЕСЕДКА » Жизненные вопросы и проблемы » Ревность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024