Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАША БЕСЕДКА » Новости мира » Один из сильнейших звездопадов года «прольется» в ночь на...
Один из сильнейших звездопадов года «прольется» в ночь на...
СветланаДата: Среда, 12.08.2009, 00:28 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Один из сильнейших звездопадов года «прольется» в ночь на четверг

11.08, 23:06 РИА «Новости»

По данным Международной метеорной организации, максимум потока придется на 12 августа в 21.30-24.00 мск, сообщил РИА Новости младший научный сотрудник Института астрономии РАН Владислав Леонов.

МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Один из самых сильных метеорных потоков года можно будет увидеть в ночь на четверг — вечером 12 августа ожидается максимум метеорного потока Персеиды: по прогнозу, на небе будут появляться более 100 падающих звезд в час.

По данным Международной метеорной организации, максимум потока придется на 12 августа в 21.30-24.00 мск, сообщил РИА Новости младший научный сотрудник Института астрономии РАН Владислав Леонов.

«Метеоры — это остатки комет, которые представляют собой конгломерат замерзших газов и пылевых частиц. С течением времени при прохождениях комет около Солнца, их связующая фракция улетучивается, но частицы при этом продолжают летать по прежней орбите кометы, рассеиваясь со временем вдоль всей орбиты. И тогда ежегодно при прохождении Землей области пересечения орбит наблюдается явление метеорного потока», — сказал Леонов.

По его словам, известно несколько десятков ежегодных метеорных потоков с достаточно высоким часовым числом метеоров — от 20 до 150 в час. Одним из самых крупных метеорных потоков являются как раз Персеиды. Обычно в течение ночи действует несколько десятков различных потоков.

Родоначальницей потока Персеиды является комета 109P/Свифта-Туттля, открытая в 1862 году. Точка на небосклоне, откуда летят метеоры этого потока, называется радиантом, а по положению радианта, реже по названию кометы-родоначальницы, получает название поток. Радиант потока Персеиды расположен чуть выше созвездия Персея.

Собеседник агентства отметил, что в этом году условия для наблюдений не очень удачны — убывающая Луна, близкая к последней четверти, позволит увидеть только самые яркие метеоры.

По его словам, он и его коллеги наблюдают за метеорами дистанционно, получая данные с автоматической широкоугольной камеры, установленной на Северном Кавказе.

«Камера, работающая с частотой 7,5 кадров в секунду, позволяет регистрировать метеоры до 11-й звездной величины (невооруженным глазом можно различить на небе звезды не слабее шестой величины). Объем получаемой за одну наблюдательную ночь информации на такой камере достигает сотен гигабайт, поэтому все движущиеся объекты выделяются в автоматическом режиме, исключаются спутники, самолеты и насекомые», — сказал Леонов.

Он добавил, что в прежние годы для наблюдений за метеорами использовали различную технику — бинокли, фотоаппараты и метеорные патрули, радиолокационные станции, широко распространены были и визуальные методы.

«Сейчас визуальные методы наблюдений практикуют в основном астрономы-любители, профессионалы используют цифровые телевизионные камеры», — сказал ученый.

В последние годы астрономы из ИНАСАН обнаружили в метеорных потоках крупные тела размером порядка десяти метров.

источник


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » НАША БЕСЕДКА » Новости мира » Один из сильнейших звездопадов года «прольется» в ночь на...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024