Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРАЗДНИЧНЫЙ УГОЛОК » Интересные статьи о праздниках » Как правильно украсить елку
Как правильно украсить елку
СветланаДата: Пятница, 25.12.2009, 20:17 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте

Начнем с того, что в вашем доме появилась зеленая хвойная красавица. Это вполне может быть дорогой и красивый манекен лесной красавицы, который замечательно простоит в вашей квартире два месяца вокруг Нового Года, а может быть живая елочка, о появлении которой вас предупредит дорожка иголок, ведущая прямо под вашу дверь из подъезда, и ни с чем не сравнимый запах свежей хвои, разливающийся по всем помещениям дома.

ШАГ 1

Если ваша елочка искусственная, то вам обязательно надо всполоснуть ее игольчатые ветки под струей теплой воды (от пыли, запахов, возможных частиц краски и т.д.). - это, конечно, если елка не бумажная smile

Если же елочка живая, мыть ее совсем не обязательно, но не торопитесь выставлять ее посередине комнаты. Живое деревцо должно обязательно привыкнуть к температуре вашей квартиры, поэтому идеальным вариантом было бы, не развязывая ветки (живые елки продаются со связанными ветками), обмотать самый низ ствола (там где обрублено) мокрой тряпкой и положить/оставить дерево в коридоре или углу комнаты на 1-2 дня (при этом можно его чем-нибудь накрыть). Учтите, что чем холоднее температура на улице, тем больше промерзло деревце и тем больше надо дать ему времени привыкнуть, расслабиться и распушиться. (Кстати, если вы храните свою елку на балконе, то она все равно должна пролежать в комнатной температуре хотя бы день, перед торжественным водружением на почетной место).

ШАГ 2

Когда ветки искусственницы высохнут, ее можно собирать. Только не надо самим вытирать капельки, так как может пропасть блеск свежести с иголок, а взамен на ветвях появятся тканевые ниточки, оставшиеся после тряпки. Кстати, из-за процедуры вытирания елочка может потерять свой пушистый вид и стать несколько прилизанной. Не забывайте, что собирать елку стоит начинать с самых нижних лап, предварительно убедившись в том, что основание ствола стоит крепко и не качается. (если же оно качается, то разобраться в причине гораздо легче так, чем с закрепленными ветками).

Живую елочку, после того, как она отлежалась, следует осторожно избавить от связывающих ветви веревок (будьте аккуратны, так как при этой процедуре могут поломаться ветки и полностью испортить форму елки). Пока елка лежит, с помощью метра убедитесь, что ее высота не будет превышать высоту ваших потолков (убеждаться надо в том случае, если вы
в этом не совсем уверены). Не забудьте, что совсем не обязательно, что бы верхушка елки шкрябала ваш потолок. Самый низ ствола (там где обрублено) следует немножко подпилить, что бы снять залепившую поры смолу, ведь ваша елочка должна пить воду, иначе она очень быстро потеряет форму, к тому же елки часто обрубают под углом, а нам нужно ровное основание. Так же было бы неплохо, если бы Вы смогли снять немного коры внизу, для наилучшего впитывания. Убедитесь, что от самого кончика обрубленного ствола до первых веток имеется достаточное расстояние, которые позволит закрепить вашу елку в держателе. В противном случае Вам придется пожертвовать несколькими нижними ветвями. Осторожно приведите елку в вертикальное положение - осмотрите ее пушистые и выгодные стороны. Если получилось так, что елка несколько однобока, т.е. с одной стороны много пушистых веток, а с другой стороны веток совсем нет - наилучшим выходом из сложившейся ситуации будет угол комнаты и такой разворот елки, при котором однобокость не наблюдается. Возможно также с одной стороны, наиболее повернутой к стенке придется срезать пару пушистых лап, для того, чтобы оппушистить другую сторону.(сломанную ветку надо очень потно привязать к стволу с помощью широкой тесьмы). Если Вы уже примерились к положению и развороту елки, то наклоните ее последний раз, для того, что бы прикрепить "игрушку-верхушку". Очень часто используется насадка-"купол", некоторые хозяева прикрепляют игрушечных ангелов.

Многие любят видеть на самой верхушке мигающую звезду; позаботьтесь о приобретении нужной "верхушки" заранее. Крепится живая елка в специально изготовленный для таких целей держатель. Устройство изготовлено по принципу небольшого горшка, в верхней части которого вставлены ввинчивающиеся болты, а сам горшок держится за счет широко расставленных ножек. В самом центре горшка (на дне) торчит небольшой штырь, на который надо "насадить" елку, для наилучшего крепления. После того, как елка "села на штырь", следует завинтить крепления, только равномерно, чтобы не получилось крена. Очень желательно, чтобы на этой стадии работ вам кто-нибудь помогал, подсказывая в какую сторону следует наклонить елку. Некоторые предпочитают держать елку в ведре с песком, дело вкуса хозяина.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Пятница, 25.12.2009, 20:19 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте


ШАГ 3

Церемония торжественного наряда елки может начинаться часа через два, после водворения елки в вертикальное положение (это время нужно для того, что бы елочные ветки, которые долгое время лежали связанными, смогли распрямиться, распушиться и занять полагающееся им положение).

Сам обряд украшения елки индивидуален для каждого и зависит исключительно от вкуса и прихотей хозяина, а также наличия тех или иных игрушек. Я лишь могу дать несколько универсальных советов, которые следует учитывать при снаряжении новогодней красавицы.

1. Пушистыми серебристыми/золотистыми гирляндами или дождиком можно аккуратно и равномерно обмотать ствол по всей высоте елочки. Также хорошо будут смотреться зеленые и желтые гирлянды-дождики. Некоторые используют для этой цели не стерильную вату, плотно и аккуратно обряжая ствол лесной красотки.

2. Специально для украшения можно купить недорогой спрей или лак для волос (или кожи )с блестками. Равномерной струей проведите вдоль елки. Начинать лучше сверху вниз. Обблестить елочку можно всю, а можно полосками (вертикальными или горизонтальными). Ограничений не существует ни для искусственной елки ни для настоящей, ТОЛЬКО дайте лаку высохнуть, прежде чем приступите к дальнейшим действиям. (не забудьте поблестить основание ствола)

3. Все электрические гирлянды следует вешать ДО украшения игрушками. Подумайте, какую форму хотите придать своей елочке. Если у вас несколько гирлянд, то той, у которой наиболее мелкие лампочки, можно очертить контур елки (правильность которого надо будет проверить выключив в комнате свет). Гирлянду с крупными лампочками, свечками или шарами можно вывешивать поближе к стволу, следуя определенной схеме или хаотично. Помните, что первыми вывешиваются гирлянды, расположенные выше, чем остальные и ближе к стволу. После того, как окончательный вариант размещения гирлянд утвержден Вами, то провода между лампочками следует спрятать среди иголок, намотав их на ветви елки и закрепив с помощью дождика или ниток или маленьких прищепок. Провода, которые спрятать невозможно, следует красиво обмотать тем же дождиком.

4. Игрушки лучше всего вывешивать не очень далеко от горящей лампочки гирлянды, что бы она отражала свет. При выборе игрушек каждый руководствуется своим вкусом, но мой совет - это придерживаться определенной формы и не располагать одинаковые цвета рядом друг с другом. В другом варианте можно придерживаться только нескольких выбранных цветов, но в этом случае и игрушки должны быть только двух-трех видов. Достаточно популярна тенденция наряжать елки желтыми пушистыми гирляндами и одинаковыми синими шарами. Иногда сюда добавляют желтые или зеленые колокольчики. Каждый хозяин елочки в этот период становится елочным дизайнером - помните, что лучше меньше, чем больше. Пусть ваша красавица выглядит скромно, чем безвкусно и бутафорски оформлена. А еще, не забывайте, что изначально елки зеленого цвета, так что иногда между украшениями можно можно оставлять просветы, что бы в истинном цвете хвойной могли убедиться ваши гости :)) Также следует учитывать, что крупные игрушки выгоднее смотрятся сверху.

5. Не забудьте, что на каждое празднование Нового Года на елке должна висеть новая купленная игрушка. Лучше всего, если игрушка будет символизировать наступающий год. Также не забудьте, что разные конфеты в блестящей обертке, подвешенные на ниточках или серебристых дождинках, спрятанные между ветвей и иголок, будут замечательным дополнением для ваших детей... да и для Вас самих, чего греха таить :)). Помимо конфет, на елку можно вывешивать маленькие шоколадки, сосульки, шоколадные фигурки, небольшие яблочки и мандаринки (мандаринки надо будет осторожно подцепить иголкой с ниткой под кожуру) - только фрукты не прячьте в ветки далеко. Также на елку обязательно принимаются рукодельные поделки (сделайте их вместе со своими детками) - самая простая игрушка: возьмите пушистую серебристую гирлянду и жестяную проволку, обмотайте проволку гирляндой или дождиком, а потом придайте ей форму - например сердца или каркас шарика или бантик и т.д. Небольшие вырезанные из толстого картона, раскрашенные снежинки на серебристой нитке, небольшие "ежики из фольги", сплетенные из дождика "косички" и т.д. - пределам фантазии нет границ, а вашей детке будет очень приятно поучаствовать и украсить елочку своими собственными руками.


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Пятница, 25.12.2009, 20:22 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте

6. Обсыпание конфети и серпантином надо проводить только тогда, когда вы убедитесь, что елочка-красавица полностью наряжена и ждет своего часа. Лучше всего конфетить уже 31-го декабря.

7. Если ваша елочка живая, не забудьте, что ей надо питаться, иначе она долго не выстоит и быстро потеряет свою форму. Самый первый полив елки должен быть после того, как елка крепко установлена и держится самостоятельно. Лучше всего, если она уже и наряжена (хотя бы гирлянды закреплены). Первый раз залейте елочке в емкость для воды довольно горячей воды ( но не самый кипяток), что бы залепившиеся смолой поры смогли прочиститься. В дальнейшем используйте воду комнатной температуры и отстоявшуюся денек-другой. Поливать елку следует каждый день, помните, что чем выше елка, тем больше она "пьет". Сейчас в цветочных магазинах и на рынках можно приобрести смеси, которые следует добавлять в воду при поливе - такие смеси помогут вашей елочке простоять дольше и не потерять цвет, пушистость, запах и иголки. Кстати, основание (триножие и сам горшок) можно аккуратно прикрывать небольшим куском ткани, ватой и т.д. Под елкой также хорошо будет смотреться небольшой сундучок, или плетеная корзина, наполненная фруктами и сластями. Также под елку ставят фигурки деда Мороза и Снегурочки. А еще под елочку можно будет посадить игрушки вашего дитенка, которые "заслужили это право своим хорошим поведением в течении года".

8. Если у вас искусственная елочка, то Вы можете не пожадничать и купить дорогой и хороший освежитель воздуха с запахом хвои. Наилучшим вариантом будет освежитель, который вставляется в эл. розетку и постоянно и равномерно добавляет свежие и тонкие хвойные ароматы. Альтернативой могут служить автомобильные "шишки", сделанные из дерева с запахом хвойных деревьев - их можно приобрести в любом большом универмаге или авто-магазине.

9. ВНИМАНИЕ! Не забывайте, что празднование Нового Года - мероприятие далекое от соблюдения всех мер пожарной безопасности, а потому, если вы вывешиваете много эл. гирлянд на елку, постарайтесь, что они не были "прикреплены" к одной розетке. Самый лучший вариант, если бы гирлянды проходили через трансформатор. Не оставляйте гирлянды включенными на ночь и надолго без присмотра днем. Не оставляйте детей одних у елки, тем более, если на ней включены гирлянды. Проверьте, что бы вата, бумага и бумажные изделия, тонкая пластмасса, шторы и т.д. не находились в непосредственном контакте и в опасной близи от горящей гирляндовой лампочки. Если у Вас есть сомнения в правильной изоляции гирлянды, лучше не вешайте и не используйте ее. НЕ используйте на елке или в непосредственной близи от елки зажженные свечи, питарды и феерверки. Не оставляйте детей на едине с питардами, "горящими фонтанчиками", феерверками, бенгальскими огнями и т.д.

ПОМНИТЕ, что все эти инструкции написаны кровью и страданиями людей, пренебрегшими правилами пожарной безопасности! Не начинайте Новый Год с трагедии - пусть праздник навсегда останется в вашей памяти и памяти ваших детей и гостей очень счастливым, теплым и радостным воспоминанием на всю оставшуюся жизнь! Новый ГОД (так же и День Рождения) бывает только РАЗ В ГОДУ!

Сделайте для себя и своих близких праздник своими собственными руками. С Новым Годом!!!

источник: http://www.passion.ru/ny.php/vr/112/


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
vitalinaanilinaДата: Понедельник, 12.08.2019, 13:33 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
самое классное украшение, как по мне, это ангелочки, делала ангелов из ватных дисков пару раз

Возьмите ватный диск и разделите его на две части.

Всю вату, что находится в двух половинках, соберите и скатайте в небольшой шарик.

Одной половинкой диска оберните шарик. Оставшийся хвостик свяжите белой ниткой. Получилась голова ангелочка.

Возьмите вторую половину диска и, хорошо намазав ее клеем с одной стороны, сверните круг пополам.

В получившийся полукруг замотайте хвостик, исходящий из головы, сделав платье. Закрепите все клеем.

На целом ватном диске изобразите крыло. Если возможности нарисовать его самостоятельно нет, возьмите специальный шаблон, который легко можно найти в интернете, а затем обведите его на диске и вырежьте крыло. Необходимо сделать две такие заготовки.

Чтобы сделать крылья ровными и более аккуратными, нанесите клей по контуру, где расходятся половинки дисков. Сравняйте края, прижав их друг к другу.

Из остатков ватных дисков, которые пошли на изготовление крыльев, вырежьте два небольших треугольника. Сверните их в форме конуса и закрепите клеем, тем самым сделав руки для ангелочка.

Соединяем фигурку воедино. Ручки приклеиваем по бокам платья, а крылья размещаем сзади.

По желанию займитесь декором ангелочка. Можно обклеить платье кружевом, стразами, различными бусинами, лентами и прочим. Не забудьте прикрепить небольшую веревочку к голове ангела, чтобы повесить игрушку на елку.

Источник: 
https://1igolka.com/rukodelie/podelki-angelochki-iz-vatnyih-diskov-svoimi-rukam
 
Форум » ПРАЗДНИЧНЫЙ УГОЛОК » Интересные статьи о праздниках » Как правильно украсить елку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024