Вход

Регистрация
Главная
 
Светик-Семицветик 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕТСКИЙ УГОЛОК » Детский досуг » Занимательные опыты
Занимательные опыты
СветланаДата: Понедельник, 31.10.2011, 16:11 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Резиновый мячик из куриного яйца.



Суть опыта состоит в том, чтобы поместить сваренное вкрутую куриное яйцо в уксус. Уксус растворит яичную скорлупу, а само яйцо превратится в подобие резины.

Для проведения этого опыта вам понадобятся:

- сваренное вкрутую куриное яйцо
- глубокая чашка или стакан (любая емкость, в которую можно поместить яйцо целиком)
- уксус

План работы:

1. Положите яйцо в емкость и полностью залейте его уксусом.

2. Понаблюдайте за яйцом. Вы увидите на его поверхности крошечные пузырьки. Это уксусная кислота атакует карбонат кальция, содержащийся в яичной скорлупе. Через какое-то время яичная скорлупа изменит свой цвет.

3. Через 3 дня достаньте яйцо и аккуратно промойте его водопроводной водой.

4. Посмотрите, что получилось. Попробуйте надавить на яйцо. Проверьте, как оно будет отскакивать от твердой поверхности.

5. Для сравнения вы можете попробовать замочить в уксусе на 3-4 дня сырое яйцо. Скорлупа яйца станет мягкой и эластичной. Вы можете слегка сдавить яйцо. Но мы не рекомендуем вам пробовать его ударять об пол и другие твердые поверхности.
Прикрепления: 4871559.jpg (36.1 Kb)


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
СветланаДата: Понедельник, 31.10.2011, 16:12 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5226
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Я не на сайте
Резиновые куриные косточки

Если вы замочите куриные косточки в уксусе (чем тоньше косточки, тем лучше), то уксус вступит в реакцию с содержащимся в них кальцием, в результате чего косточки станут мягкими, как бы резиновыми. Кальций, содержащийся в наших костях, делает их крепкими и прочными. С возрастом запасы кальция в костях истощаются. Но затормозить процесс можно и нужно. Для этого надо употреблять каждый день в пищу продукты, богатые кальцием. Например, кисломолочные продукты (особенно творог), кунжут (он содержится в тахинной халве), овсяную и гречневую крупы, хурму (в 100 граммах хурмы содержится 127 мг кальция) и вести подвижный образ жизни.


Автор: Анна Пономаренко


Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

Смотрят глаза, видит сердце...

 
Форум » ДЕТСКИЙ УГОЛОК » Детский досуг » Занимательные опыты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024